Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия кубанского казачества

RSS
Энциклопедия кубанского казачества, Комментарии к новости
 
Очень радует создание подобной энциклопедии. Вообще казачество, его история и его суть, в советское время были очернены, на тот момент оно оказалось контрреволюционным классом. Думаю, что подобная работа, которая, как я вижу из анонса, была написана с привлечением весьма авторитетных источников, будет играть роль развенчивания мифов, поспособствует верному историческому воспитанию, да и вообще это чудесный подарок для всех любителей русской истории!!!
 
Ну, не так уж и очернено казачество было (червоное казачество времен гражданской войны, "Кубанские казаки" Пырьева), но в любом случае, энциклопедия представляется вполне полезной и своевременной. Меня лично подкупили замечания о происхождении и раннем формировании казачества: честно сказано, что вопрос этот дискуссионный и однозначно до сих пор не решен (есть над чем работать, и это правильно). По крайней мере для меня это означает, что авторы — вполне серьезные историки и правильные ученые.
 
Вообще, странно то, что "Энциклопедия кубанского казачества" не вышла ранее. Может, в современном мире казачество и играет менее значимую роль, но всё же существует не один год (имею в виду современных казаков).
 
Интересно, что в этом энциклопедическом издании можно проследить зарождение и развитие кубанского казачества в исторической ретроспективе. В статьях описывается участие донских и украинских казаков во всех военных кампаниях и во все исторические эпохи развития нашей страны.
 
История всегда была мне интересна, тем более живу в Украине, где тема казачества имеет важное значение как историческое наследие. Из данной энциклопедии хотелось бы выделить именно внутреннее устройство казацких объединений, быт и идеологию.
 
Мне как историку по образованию очень близка эта тема. Я занимался изучением забайкальского, амурского и донского казачества. Но вот, к сожалению, о кубанских казаках мало что знаю. Так что прочесть эту энциклопедию мне будет вдвойне интересно и, безусловно, очень познавательно. Надеюсь найти в ней ответы на все свои вопросы.
 
Не секрет, что современная молодёжь стала забывать героическое прошлое своих прадедов, отдаляться от корней своих, и в это время очень нужны такие книги, которые расскажут и объяснят, как жили предки.
Мне как потомку кубанских казаков с детства приходилось слушать о героических прадедах, но со временем всё забывается, поэтому будет трудно найти лучший подарок, ведь со временем и мне придётся рассказывать детям об их предках. :)
Я очень рад выходу этой энциклопедии. :)  :)  :)
 
Судя по рецензии, в энциклопедии осветили историю всех казаков, а не только кубанских, и внимание уделили не столько самим казакам, сколько истории и даже политике. Но надеюсь, это только из рецензии так кажется.
Скоро, кстати, столетие великого подвига, наверное, самого известного казака — Кузьмы Крючкова, и хорошо, что появилось больше информации, а то было даже негде толком узнать о его подвиге.
 
Для меня образ казаков — это книга и фильм "Тихий Дон". Честно говоря, не помню, чтобы в советское время пытались как-то очернить казаков, наоборот, представляли их мужественными, работящими и красивыми людьми. :)
На протяжении последних 10-15 лет казачество возрождается и в России, и в Украине (на Кавказе, думаю, тоже происходят эти процессы).
Надеюсь, данная энциклопедия является исключительно историческим трудом, не делит казаков на "хороших" и "плохих", не переписывает историю.
Радует, что книга повествует не только о кубанском казачестве и, кроме того, охватывает большой период в истории. С удовольствием ознакомлюсь с данным трудом.
Изменено: Ирина Пастернак - 05.06.2012 13:20:30 (грамматическая ошибка)
Читают тему (гостей: 1)