Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

На русском языке может быть издана энциклопедия по мусульманскому законоведению

RSS
На русском языке может быть издана энциклопедия по мусульманскому законоведению, Комментарии к новости
 
Издание данной энциклопедии на русском языке можно только приветствовать. Она безусловно будет интересна не только целевой аудитории — гражданам России, исповедующим ислам, но и достаточно широкому кругу читателей, включая студентов востоковедческих, исторических и юридических специальностей.
 
Полный перевод энциклопедии по мусульманскому законоведению на русский язык — это очень правильное решение. Ведь много граждан России в наше время исповедуют ислам и им, безусловно, будет полезно и интересно увидеть и изучить издание на русском языке. Хорошо, что участвовать в этом проекте будут многие издательские дома и университеты.
 
Я не совсем поняла, неужели до сих пор на русском языке не существовало ни одного издания подобной тематики? :o  Даже и не верится как-то. Или подобные издания были, но имеется в виду, что будет переведена эта конкретная энциклопедия?
 
Издание энциклопедии по мусульманскому законоведению — действительно крупномасштабный проект Министерства вакфов и религиозных отношений Кувейта: 46 томов необходимой каждому мусульманину информации. Но больше всего впечатляет идея полного перевода данного издания на русский язык. Мусульманское право занимает особое место в мировой системе права, и из-за своей специфики далеко не всем понятно, тем более в России, где основная масса людей исповедует православие. Возможно, подобная энциклопедия поможет православным людям по-другому взглянуть не только на законы, но и на культуру мусульманских народов. Думаю, что своего читателя энциклопедия найдет и в России.
 
Перевод на русский язык и публикация энциклопедии, о которой идет речь в статье, просто необходимы! Это будет настоящий подарок для граждан России, исповедующих Ислам,  а также для русскоговорящих мусульман в других странах. Уверена, что данное энциклопедическое издание поможет еще глубже постичь принципы Ислама как мусульманам, так и людям, исповедующим другие религии.
 
Знать мир ислама в современной России (и не только) — необходимость, а не роскошь, доступная специалистам (дипломатам, востоковедам). Например, туристы в Египте должны соблюдать ряд социальных норм, поддерживаемых исламским правом. Чем они рискуют, путешественникам надо разъяснять, так что туроператоров надо просто обязать штудировать шариатское право. Предпринимателям при заключении и сопровождении сделок необходимо учитывать специфику правового поля ислама. Наше общество медленно, но верно оборачивается к миру ислама лицом вместо пренебрежительного взгляда через плечо.
Читают тему (гостей: 1)