Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Эксперт: «Разделы Википедии на языках российских финно-угров развиты недостаточно»

RSS
Эксперт: «Разделы Википедии на языках российских финно-угров развиты недостаточно», Комментарии к новости
 
Очень хорошо, что хоть кто-то беспокоится о малораспространенных языках. Надеюсь, что даже на этих наречиях будут свои электронные энциклопедии с 20-30 тысячами статей. Было бы ещё лучше, если бы подняли несколько "мертвых" языков. Не только латынь, скажем, а менее известные.
 
Действительно хорошо, что есть люди, которым небезразлична судьба языков народов России. Финно-угры на третьем месте по численности в России, представлены 16 народами, имеют свои государственные, территориальные образования, диаспоры. Безусловно, Википедия способствует сохранению и развитию всех языков. Если, как отмечено в статье,  появляются разделы на языках  народов с населением меньше 20 тыс. чел., то у всех финно-угорских языков есть перспективы для развития и совершенствования.
 
Если есть, кому наполнять разделы энциклопедии на разных языках, то со временем наполнят, несомненно. Только спешить не надо: разделы появляются один за другим, а толку особо никакого.
 
В свое время здорово повеселила новость о том, что марийцы вкатили Microsoft претензию. Мол, Windows мы покупаем, а наших национальных шрифтов в ней нет. Официальный представитель Microsoft промямлил, что потребуется три года на разработку шрифта. Правда, марийские программисты к моменту заявления претензии уже написали несколько. :) Так что известие о том, что...
Цитата
лидером по числу словарных статей является на данный момент горномарийская Вики, насчитывающая 5063 статьи.
...очень порадовала. Молодцы, марийцы! Так держать! Раз уж количество статей в сетевой энциклопедии стало чем-то вроде олимпийских игр, все малые народности и этносы получили неплохой шанс еще раз заявить о себе.
 
Согласна, что в некоторых разделах  Википедии нет глубины, а что уж говорить о таких языках, на которых говорят малочисленные представители. Сложность еще в том, что некоторые не могут помочь в заполнении страниц, а некоторым, которые могли бы, не хотят. Ведь сегодня человечество охватило безразличие. Думаю, многие понимают, как важны именно эти страницы Вики для простых посетителей. Согласна и с тем, что в статьях много новых слов, непонятных многим. Если ты не филолог. Значит, нужно пользоваться синонимией, а для этого нужны сильные знания.  
 
Цитата
Василий Селезенкин пишет:
... Было бы ещё лучше, если бы подняли несколько "мертвых" языков. Не только латынь, скажем, а менее известные.
:o
А ЗАЧЕМ вам нужно вики-толкование лексики мертвых языков? :?:
Если вы имеете в виду, например, какую-то профессиональную терминологию латинского происхождения — юридическую, медицинскую или естественно-научную, то (поверьте!) она очень ограниченна и неплохо описана в соответствующих как печатных, так и онлайновых энциклопедических изданиях. В том числе — и в Вики в русской транслитерации с упоминанием языка-источника. :idea:
 
Цитата
Оксана Дмитренко пишет:
Ведь сегодня человечество охватило безразличие.
Да тут дело не в безразличии... Многие как из финно-угорских, так и родственных им упомянутых языков вживую сохранились только в глубинке, у людей простых (крестьян, охотников, оленеводов и т. п.), причем прежде всего у старшего поколения. А у молодежи, тем более образованной, они активно вымываются: молодежь переходит на русский. Процесс печальный, но увы естественный и труднообратимый. Писать некому, а если энтузиасты это и делают, то читателей находится очень мало...
 
Википедия — один из огромного множества сайтов-"столпов" знаний.

Да, не все разделы Википедии  развиты достаточно, виной тому либо малое количество носителей редких языков, либо огромный объём работ, который предстоит осуществить, чтобы перевести на них хотя бы 10-ю часть статей на английском и других популярных языках.
 
C одной стороны, безусловно, хорошо, что обращается внимание на развитие данного ресурса даже на редких и малораспространённых языках. Но с другой стороны, а стоит ли усиленно двигаться в этом направлении, ведь тут стоит вопрос о том, будет ли аудитория и читатели у данных статей? :?:
Если второй вариант окажется верным, будет очень жаль потраченного впустую времени, ведь его с пользой можно  было бы направить на написание более нужных обществу статей!
 
Все закономерно. Чем больше людей, ищущих статьи на каком-то определенном языке, тем больше людей, эти статьи создающих. Вот почему активно искусственно вмешиваться в этот процесс, пытаться догнать количество статей на малораспространенных языках до широко распространенных, с моей точки зрения, как минимум нецелесообразно. :|
Читают тему (гостей: 1)