Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Национальной библиотеке Бурятии открылась выставка в честь основателя фирмы «Брокгауз»

RSS
В Национальной библиотеке Бурятии открылась выставка в честь основателя фирмы «Брокгауз», Комментарии к новости
 
Должно быть, неплохо было бы посетить данную выставку. А то, действительно, кроме Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, иные работы мне не известны. Интересно, выставка выйдет за пределы Бурятии?
 
Довольно скромная у них выставка получилась, если показывали всего одну книгу. Так и представляю стенд — энциклопедия за стеклом, фотография и коротенькая статейка. Наверное, лучше такое назвать презентацией, пусть издание и не новое.
 
Цитата
Василий Селезенкин пишет:
Довольно скромная у них выставка получилась, если показывали всего одну книгу. :o  Так и представляю стенд — энциклопедия за стеклом, фотография и коротенькая статейка. Наверное, лучше такое назвать презентацией, пусть издание и не новое.
Цитата
Это — Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона (1) — одно из крупнейших российских энциклопедических изданий, стоящее в одном ряду с такими монументальными изданиями, как французский «Ларусс» (Larousse) (2), немецкий «Брокгауз» (Brockhaus) (3) и английская «Британика» (Britannica) (4). На выставке представлены энциклопедические словари издательства Брокгауз — Ефрон выпуска 1890 г. (5), 1905 — 1907 гг. (6) Дополняет экспозицию современная версия знаменитой энциклопедии (7).
Возможно, конечно, и я "обсчиталась", ;)  но все же, на самый непристальный взгляд, однозначно вышло более одного издания. :!:  А если учесть, что например, упоминаемое издание Брокгауза 1905—1907 г.и. состоит из 86 томов, :o  то и вовсе со счета можно сбиться! 8)
 
Радоваться надо, что в Национальной библиотеке Бурятии проводятся такие мероприятия. В первую очередь они носят просветительский характер, особенно для молодежи. Первые оригинальные издания энциклопедии есть не в каждой библиотеке. Но и не каждая имеет  уникальное издание фирмы Брокгауз  – книгу  К. Гуцкова «Рыцари духа», изданную в 1855 году в Лейпциге. Год Германии в республике начался интересным событием, выставкой, посвященной неординарному человеку.
 
Национальная библиотека Бурятии работает с 1881 года: там  хранятся  раритетные издания, которые смогли сохраниться еще и потому, что Улан-Удэ значительно удален от европейской части страны, фонды библиотеки не  подвергались уничтожению как идейно вредные, политически неблагонадежные. Из собственного опыта знаю, что энциклопедия Брокгауза и Ефрона достаточно — полный источник информации по XIX в.
Этой выставкой библиотека отмечает не только год Германии (есть чем отчитаться перед Президентом), выставка подспудно убеждает  посетителей в длительности и плодотворности международных контактов, в пользе сотрудничества людей разных культур. Утвердился штамп: Германия — это агрессор, война; например, в школьных учебниках нет упоминания о книготорговой деятельности немцев в России.
Читают тему (гостей: 1)