Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Владимир Офицеров (Google): Поисковые системы вытесняют интернет-энциклопедии

RSS
Владимир Офицеров (Google): Поисковые системы вытесняют интернет-энциклопедии, Комментарии к новости
 
Возможно, когда-нибудь так и будет, но, по-моему, пользователи еще долгое время будут переходить на известные и проверенные ими интернет-ресурсы (та же Википедия) для получения более достоверной информации.
 
Цитата
Поисковые системы начали подменять собой интернет-энциклопедии и другие сайты, поскольку пользователи хотят быстрее получать ответы на свои вопросы...
Вот-вот...
Оказывается, "гуглить" по теме — куда более "конкретно" и "оперативно"!.. :evil:

Хотя, впрочем, почему бы и нет?
Ведь если опустить тему спама, возможной недостоверности и в большинстве случаев — полного отсутствия ссылок на первоисточники (что тоже — не в пользу поисковиков! :|), "сиюминутная" информация может оказаться вполне удовлетворительной... :(
 
Если человек занят поиском значения какого-либо слова (сейчас используется масса профессионального сленга и англицизмов), правописания, дат жизни или инициалов знаменитости, то действительно, зачем открывать энциклопедические статьи или сайты. Но для серьезной работы этой информации мало. Молодежь часто грешит всезнайством и дальше поисковой страницы не идет — есть такое.
Очень приятно, что Google отслеживает поведение пользователей и пытается дать больше информации на странице поисковика, как бы "воспитывает" искателя. В данном случае конкуренция только на пользу потребителю.
А тенденция, возможно, говорит о том, что все большее количество людей использует интернет как рабочий инструмент, значит, больше доверяет сетевой информации.
 
Вряд ли поисковые системы когда-либо заменят собой интернет-энциклопедию. И еще живут на свете люди, для которых удовольствие держать в руках хорошую книгу не заменит Интернет. Здоровая конкуренция  никому еще не вредила. Каждый выберет сам, что ему удобно.
 
Между прочим, очень часто бывают моменты, когда полноценная сетевая энциклопедия человеку банально не нужна. Например, если я хочу просто выяснить, сколько лет исполнилось знаменитому человеку, для чего я буду открывать Википедию с подробной статьей об этой знаменитости, если я по сути могу узнать возраст данного человека через поиск? Аналогично происходит и с другими не особо значимыми запросами.
 
Не думаю, что люди, которые довольствуются выдачей поисковика, раньше пользовались энциклопедиями. Меня, например, выдранные из контекста предложения совершенно не удовлетворят, а они наверняка просто не умеют и не хотят читать и усваивать текст большого объема. Хотя, с другой стороны, семантический поиск очень удобен. Когда надо узнать новости, расписания. результаты и т. д. Но энциклопедии никогда и не претендовали на роль источника такой инфы. Так что, я считаю, каждый останется при своем.
Читают тему (гостей: 1)