Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Московский архитектор предложил создать википедию столичных домов и жильцов

Сообщения 1 - 10 из 17
RSS
Московский архитектор предложил создать википедию столичных домов и жильцов, Комментарии к новости
 
Не знаю, бред какой-то, то есть, ко мне домой могут придти и будут спрашивать, кто я, что я и почему здесь живу? :D
Странный архитектор, я понимаю, энциклопедию известных домов написал бы или справочник об известных личностях, проживающих в этих домах.
А так получается телефонный справочник. :D
 
Меня, например, интересуют судьбы людей, которые спонсировали строительство этих домов, развивали город. В основном это московское купечество. Например, интересен дом купца Носова, особняк Рябушинского, дома фабрикантов Коноваловых. Это были личности. А после октябрьских событий 1917 года в Москву хлынула масса ограбленного большевиками полуграмотного крестьянства, евреев из-за черты оседлости и прочего народа с национальных окраин.
 
Цитата
Igor8723 пишет:
Не знаю, бред какой-то, то есть, ко мне домой могут придти и будут спрашивать, кто я, что я и почему здесь живу? :D
Странный архитектор, я понимаю, энциклопедию известных домов написал бы или справочник об известных личностях, проживающих в этих домах.
А так получается телефонный справочник. :D
Насколько я понимаю, в такой информационный блок будут входить в том числе и сведения чисто специфические: например, о стеновых материалах, архитектурно-строительных конструкциях, инженерно-технических коммуникациях дома и т. п.? :?:
Что ж, тогда с точки зрения истории жилого домостроения (особенно т. н. "сталинок", где все "покрыто мраком"), это было бы очень неплохо.
Только в таком случае, эта самая "информация научного свойства" должна собираться тоже профессионалами, то есть весьма ограниченным кругом "википедистов", а не в формате "народной энциклопедии". :idea:
 
Я думаю, такая энциклопедия будет пользоваться спросом у риэлторов, инвесторов в недвижимость и будущих архитекторов. Было бы здорово, если бы в такой справочник добавили фотографии зданий в то время, когда они были построены, и в наше время.
 
Это очень крутая идея, причем не только для Москвы. Мне чертовски не хватало такой энциклопедии в Одессе, когда я искала информацию о доме, в котором сейчас живу. Дом — архитектурный памятник, единственный дом с сохранившимся камином в подъезде, дом в самом центре, а инфы про него 0,001 от того, что мне хотелось бы знать.

Цитата
Igor8723 пишет:
Не знаю, бред какой-то, то есть, ко мне домой могут придти и будут спрашивать, кто я, что я и почему здесь живу?
У кого-то мания величия. :D Очевидно же, что имеются в виду знаменитые жильцы или просто чем-то интересные для истории, но никак не Вася Иванов из 10-й квартиры.
 
Согласен на все 100. Для создания подобного проекта необходимо выполнить колоссальный объем работы, который затянется лет так на пять. Так что, можно, разве что, описать историю старых московских домов: эту идею вполне можно воплотить в реальность!
 
Мне кажется, что эта идея заслуживает внимания. Такая информация будет интересна и настоящим владельцам  домов, и потенциальным покупателям, и архитекторам, и просто любознательным людям. А по поводу обычных жильцов или знаменитостей можно спорить долго и бестолково. Среди обычных жильцов могут оказаться очень интересные люди, а среди знаменитостей простые собственники (просто по документам). Здесь предстоит сложная работа для отбора действительно нужной и интересной информации.
 
О конструкции/планировках/материалах обычно написано в паспорте жилого дома. И даже о планировках прилегающей территории. Эта информация раньше была в БТИ (могу ошибаться в написании), а теперь, по крайней мере в нашем городе, паспорта хранятся в управляющих компаниях, так что тут только задачка — выцарапать их оттуда. :) А о жильцах, да — именно открытая народная энциклопедия может быть выходом.
 
Б. Пастернак активно борется за сохранение архитектурного облика Москвы, его ЦИГИ пытается противостоять мэрии и девелоперам. Например, он предложил на домах, предназначенных к сносу, нанести "знак опасности" и прощальные слова... Дома 1920-30-х годов, расселяя коммуналки, не сносить, а создавать жилой фонд для молодежи — дешевые квартиры, сохранить московские дворики, куда можно выпускать детвору. Сейчас в центре Москвы крупные компании скупили и огородили целые сектора, где никто не живет (инвестиционные квартиры). Мертвый город, недружелюбный к горожанину...
Вот и инициатива народной энциклопедии имеет целью сохранить человеческий облик города: ведь любишь то, что знаешь.
Полностью согласна с Б. Пастернаком, нужно расширять проект "Живой город", который развивается в Петербурге, на Москву. А новые высокие, красивые дома можно строить на вновь осваиваемых территориях. Центр Москвы как исторический памятник и художественное пространство надо сохранить. Все чиновники, офисы международных компаний, крупные магазины должны найти иное место жительства!
 
Скорее всего, такая энциклопедия будет интересна только историкам и самим жильцам этих домов, отличающихся особой любознательностью. Остальным, я думаю, параллельна история каких-то там Марии Ивановны и Петра Никифоровича, живших, скажем, в 1920 году в квартире номер 12 дома номер 27 на улице Мясницкая.
Сообщения 1 - 10 из 17
Читают тему (гостей: 1)