Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Кандидат в депутаты Украины рефераты учащихся предлагает заменить редактированием Википедии

Сообщения 11 - 20 из 20
RSS
Кандидат в депутаты Украины рефераты учащихся предлагает заменить редактированием Википедии, Комментарии к новости
 
Сомнительное предложение. Это что же понапишет молодежь, не искушенная жизненным опытом и не накопившая достаточно знаний? Тут всю жизнь проживаешь и, кажется, что так мало знаешь, что же сказать про школьников (по сути, они школьники)? Если такое допустят, то как бы не превратилась Вики в помойку.
 
Чего только не придумают перед выборами кандидаты различных партий. Хотя не такое уж это и плохое предложение. Но вносить правки в энциклопедию должны не все учащиеся, а те, кто сможет это действительно сделать, чтобы написать что-то толковое, а не превращать Википедию в помойку. Может, тогда учащиеся начнут хоть немного думать, а не писать все подряд для тех же рефератов с интернета? :?:
 
На самом деле (вопреки мнению многих тех, кто уже отписался в этой теме), что-то определенно здравое в этой идее есть. Но вот только ее надо доработать до ума. Ну то есть, чтобы было не просто написание статей и редактирование их в Википедии, но и последующая проверка всех этих данный профессурой ВУЗов. Двойная польза получается. И Вики пополняется и корректируется, да и студенты при деле. :)
 
Рефераты как форма обучения устарели на 100%. Предложение пана депутата имеет право на жизнь. Прежде, чем кричать "Ужас-ужас! В энциклопедию школоло пускать!", вспомните... "Дай мне объяснить это другим, и я овладею им в совершенстве" — это раз. Школьники, понятное дело, будут редактировать статьи, связанные со школьной программой, основными читателями которых являются те же школьники — это два. Редакторам википедии не придется "редактировать этот бред". Если же это будет бред, достаточно просто нажать на кнопочку "откат" — это три. Оценки ставить только за прошедшую проверку временем (хватит недели) статьи — это четыре. :)
 
Идея, конечно, больше популистская, нежели имеющая практическую ценность. Единственная здравая мысль в таком предложении — убрать рефераты, которые уже давно тупо распечатываются учениками из Сети. А вот подумать над тем, как пробудить у школьников интерес к знаниям с помощью новейших технологий, пожалуй, стоит. Может, это будет свой образовательный портал, а может, та же Википедия. Но опять-таки все это должно быть продумано. Вот только практика показывает, что чиновники хотят как лучше, а получается...
 
Чего только не скажут депутаты перед выборами! Совершенно бредовая идея, страшно представить энциклопедическое издание, написанное школярами или студентами-недоучками. Уж лучше бы рефераты проверялись тщательнее, потому как половина преподавателей закрывает глаза на то, что реферат скачан из интернета.
 
Боюсь, школьники могут только испортить хороший информационный ресурс. Даже взрослые не всегда могут выразить свои мысли на бумаге так, чтоб их можно было читать, не напрягаясь. Иногда правишь статью специалиста и понимаешь, что у него мысль убежала, а текст замер. Считаю, что надо ввести проверку на плагиат, как для дипломов в большинстве ВУЗов: тогда для приготовления реферата они полазят по разным ресурсам и как минимум прочтут написанный реферат (хочется надеяться).
 
Страшно даже представить, что наредактируют школяры, которые не могут даже сдуть с интернета статью без добавления собственных ошибок.  И кто будет следить, чтобы крупнейшая интернет-энциклопедия не превратилась в сплошной мусорный бак? Отдельная Академия Наук?
 
Тут кто-то из предыдущих ораторов недоволен. Мол, надо писать "нормальные" рефераты, а не Википедию редактировать. О да... Конечно... Если кто не в курсе, я открою вам СТРАШНУЮ тайну... Современные школьники и студенты "нормальные" рефераты все равно не пишут. А слизывают их из интернета. И из той же самой Википедии, и из других сетевых энциклопедий и справочников. Так что товарищ Букет просто решил упразднить лишнее звено из цепочки "студент-реферат-интернет". :)

Вспоминая свои студенческие годы, могу только сказать: жутко обидно было, когда мой вымученный реферат, плод раздумий и работы потом увидел на полу. Малярам при ремонте рефераты раздали, чтоб пол краской не заляпать. :(

Это я к чему... При нынешней системе школьники и студенты отлично понимают, что их труд на фиг никому не нужен. Как говорил М. Жванецкий: "Трудно процесс сделать увлекательным, если результат никому не нужен".
Глядишь, у студентов заинтересованность в предмете вырастет, если плоды их труда потом будут читать в Википедии другие люди, а не спишут в селедко-заворачивательные материалы.

А что достоверность может пострадать... Дык, по-моему, все эти национальные википедии со своими гонками за количеством статей и так ей не особо отличаются. :)
 
Закончились выборы, депутатом Е. В. Букет не стал. Но возможно, он не забудет о своей предвыборной программе и как активист украинской Википедии будет содействовать продвижению своей идеи в жизнь. Я читала всю его программу, и первым пунктом про развитие образования стояло: "создать условия для всестороннего развития личности". Вот когда такие условия создадут, от личности и ожидать можно будет многого.
Сообщения 11 - 20 из 20
Читают тему (гостей: 3)