Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Поэт Виталий Кальпиди создаёт энциклопедию «Уральская поэтическая школа»

Сообщения 1 - 10 из 12
RSS
Поэт Виталий Кальпиди создаёт энциклопедию «Уральская поэтическая школа», Комментарии к новости
 
Конечно же, нужное дело — создание энциклопедии "Уральская поэтическая школа". Нужно, чтобы люди знали и о современных поэтах и писателях, выходцах с Урала. Юрий Казарин один из таких. Многим знаком сборник его стихов "Погода".
 
Цитата
Литературную школу нельзя создать. Её можно открыть. Как открывают, например, простую сельскую школу.
Странное сравнение... :|
Ну да ладно.
Не буду привязываться и к некоторым другим весьма спорным высказываниям уважаемого поэта — моего земляка (типа "...ни Вятка, ни Алтай, ни Сибирь... не смогут выставить такую длинную цепочку ярких поэтических звеньев, как это демонстрирует Урал" или "поэзия — это не нужда, а излишество"). :|
Мне вообще этот проект показался несколько абстрактным (хотя, впрочем, что же от творческих личностей можно еще ожидать! ;)): или это будет некий экстракт трехтомника упомянутой здесь "Антологии...", или же — сборник биографических очерков с элементами литературного анализа их стихов с поправкой на "региональную специфику"... :|
 
Энциклопедия "Уральская поэтическая школа". Саму школу открыли немногим больше 20 лет назад. Неужели оттуда вышло так много известных авторов, что есть смысл создавать свою энциклопедию? По-моему, это смешно. :D
 
Если есть деньги и спонсоры, то почему бы не опубликовать. Лично я никогда не слышала про уральских поэтов, но было бы интересно почитать их стихи. Ведь творчество отображает культуру определенного народа, его традиции, к тому же население гор отличается особенным виденьем жизни, недоступным нам, горожанам. Поэтому издание данной энциклопедии будет способствовать привлечению туристов на Урал и расширит кругозор тех, кто ее прочитает.
 
Если ты жил на Урале, он входит в кровь, это всегда с тобой, ты не можешь относиться равнодушно к любому событию, связанному с ним. Но ставить уральскую поэзию на такой уровень, как предлагает г. Кальпиди, по меньшей мере неэтично. Но если есть цепочка: школа поэзии, энциклопедия школы, финансирование, то пусть она продолжится выходом издания в свет, хочется увидеть и оценить. Когда я была ученицей свердловской школы, к нам на встречу приходил молодой тогда поэт Владимир Дагуров. Его стихи так мне понравились, что некоторые  до сих пор помню наизусть. Возможно, создание подобных школ и энциклопедий станет на Урале традицией, ведь речь идет только об "уральском треугольнике", какая территория еще не охвачена.
 
Наверное, я далека от поэзии, но я не понимаю, что такое "поэтическая школа". Настоящая поэзия неуловима и идет от души, а в школе можно научить только красиво рифмовать, подражая друг другу. Сам проект, в общем-то, не на уж и абсурден. Во-первых такое издание крайне полезно для местных краеведов, во-вторых, может заинтересовать филологов, а в-третьих, может быть, такие проекты заставят общество обратить внимание на современную поэзию.
 
Сейчас в мире информационных технологий поэзия уходит на мой взгляд далеко назад, поэтому создание такой энциклопедии — нужная и актуальная работа для знакомства общества с представителями отечественной, современной интеллигенции. Просто поразительно, что за такой короткий промежуток времени Урал подарил нам столько авторов, и  труд  Виталия Кальпиди нужен для нашего материального мира, где многие уже забыли о таком возвышенном искусстве как "поэзия".
Изменено: Наталья Петрова - 19.10.2012 18:59:51
 
Выход в свет Антологии современной уральской поэзии — отлично, у нас поле непаханное в области региональной культуры. Регион, область, город должны знать своих героев. А Энциклопедия — это еще и стартовая площадка для всероссийской известности. Раскрутка нужна, и кружок поэтов-уральцев нашел правильный формат для своей деятельности.
Кольнуло в интервью другое: поэт и общество не нужны друг другу. Тема Поэта и толпы,  конечно, очень древняя, но как-то раньше Поэт был готов быть оплеванным и распятым, но нести идею ПРАВДЫ, СПРАВЕДЛИВОСТИ, ДОБРА в массы. Нынче же свою аполитичность (кстати, можно назвать гражданской трусостью, беспринципностью) прикрываем фиговым листком элитарности? Поэт пишет только для себя со товарищи, а не для того, кто всё еще готов завязывать шнурок на горле соседа? Поэт не пытается сделать мир чище? Ему не нужен свежий воздух, чтобы можно было жить в безопасном мире?
Я утрирую, но все же разочарована асоциальной позицией редактора "Уральской поэтической школы", выраженной в интервью.
 
К сожалению, сегодня очень немногие зачитываются поэзией. Почему-то считают, что это несерьезное чтиво. А вот мне она очень нравится, и чем больше будет выходить в свет энциклопедий поэзии, тем больше будет интерес к ней. Такие книги очень важны для любого региона, так как люди должны знать поэтов своего края.
 
Мне кажется, поэтов на Урале не так уж и мало, поэтому вряд ли их число можно ограничить одной или двумя сотнями. Отсюда вопрос, чьи имена войдут в это энциклопедическое издание, а кто, как говорится, останется за бортом? Ведь если энциклопедию будет собирать один уральский поэт, а не большая редколлегия, состоящая из нескольких местных литературоведов со всего региона, то возникает опасность, что издание будет отражать не реальную поэтическую картину современного Урала, а лишь личные вкусы и пристрастия составителя данного издания.
Сообщения 1 - 10 из 12
Читают тему (гостей: 1)