Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Английская Википедия близится к завершению

RSS
Английская Википедия близится к завершению, Комментарии к новости
 
Цитата
Но что если этот спад интереса не связан с культурой или дизайном сайта? Вдруг новым редакторам просто не находится дела?
Так не бывает.
Это — или переизбыток редакторов, или неумение координаторов проекта ставить четкие и конкретные задачи! :|
А так, объявив о "завершении проекта", фондовцы, по сути, его просто замораживают, что впоследствии может и вовсе привести к его закрытию... :cry:

Нельзя так поступать с живыми организмами!
:(
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Нельзя так поступать с живыми организмами!
:(
Дык никто с ними и не поступает. :) Живые организмы (и другие сложные системы) сами по себе растут, достигают некоего предела развития и на нем стабилизируются (а дальше как получится...). Это, конечно, ежели не считать идеалом живого существа, скажем, биомассу из советской фантастики или даже питающуюся любой материей "пиявку" из одноименного рассказа Шекли ;)  (и та, и другая готовы были расширяться бесконечно, первая вполне планету могла пожрать, а вторая — и Галактику без проблем ;) ).

Вот и у главного раздела Википедии достигнут предел насыщения и роста, дальше расширяться некуда, впереди стабильное существование и только частные задачи. Ну и естественно, некий кризис переходного периода, с соответствующими психологическими и вытекающими из них кадровыми проблемами, что, собственно, и подмечает автор. :)
 
Цитата
Статья, над которой старательно работали 3 000 редакторов, состоит из 14 000 слов. Страница обсуждения, на которой добровольцы дебатировали разногласия (всякие мелкие вопросы — например, о том, кто же все-таки выиграл войну), привлекла в общей сложности 600 участников и состоит из 200 000 слов.

Сейчас у страницы о войне 1812 года — намного больше читателей, чем в 2008 году (было 434 000, а стало 623 000), однако число тех, кто вносил изменения в статью, серьезно упало — с 256 до 28 человек. Из 256 редакторов активным остается только один.
Мне одному показалось, или г-н Дженсен всерьез печалится об окончании настоящего холивара? Для англо-американцев война 1812-1815 гг. столь же благодатная тема для бесконечных споров, как у нас — октябрьская революция или ВОВ. Так для чего нужна Википедия, с точки зрения г-на Дженсена? Для выкладки околоэнциклопедических знаний или для того, чтобы
Цитата
...добровольцы дебатировали разногласия (всякие мелкие вопросы — например, о том, кто же все-таки выиграл войну)...
Или, говоря проще, для холиваров, троллинга и войны правок? :?: Может, это я не понимаю, что такое сетевая энциклопедия? :o

Резюмирую. То, что кончились описанные войны и эпохальные научные открытия, еще не повод говорить о "завершении Википедии". Даже два миллиона статей не смогут описать "все на свете". Не говоря уж о том, что научное знание во всех областях не стоит на месте. Новые факты и теории появляются постоянно. Что дало г-ну Дженсену и г-же Роузен повод для таких пафосных заявлений, мне лично непонятно.
 
От этой новости остается  впечатление, что запасы интересных и значимых событий для английской Википедии, когда-то считавшиеся неисчерпаемыми, вдруг иссякли, добывать больше нечего. Мне кажется, что это не так, просто начинается новый, более качественный круг развития энциклопедии. И еще эта новость — полезный опыт: оказывается, большое количество статей не признак большого счастья.
Изменено: Татьяна Иванова - 28.11.2012 22:11:00 (орфографическая ошибка)
 
Если количество редакторов сетевой энциклопедии практически не растет, и количество работы, которую они выполняют, постоянно снижается, то разве это повод для переживаний? Ну впадет энциклопедия, а точнее ее англоязычный раздел, в процесс стагнации, однако ничего страшного не произойдет! А у редакторов могут и другие интересы появиться. Например, они могут заняться активным наполнением других языковых разделов Википедии. Это тоже интересно и тоже пойдет проекту на пользу.
 
В Британике — 120 000 статей, в «Брокгаузе и Ефроне» — примерно столько же... «Википедия», действительно, переплюнула любое обычное энциклопедическое издание. Но не знаю как в английской, а в русской многих статей не хватает. Но это, как правило, узкоспециальные статьи, для их написания нужно быть профессионалом. Возможно, в английской Википедии добрались до того предела, когда для новых тем нужны узкие специалисты. А у них не всегда есть время и желание работать редакторами на добровольных началах. Википедии надо уже думать над тем, чтобы платить за профессиональные статьи.
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
впадет энциклопедия, а точнее ее англоязычный раздел, в процесс стагнации
Цитата
Shiga пишет:
Вот и у главного раздела Википедии достигнут предел насыщения и роста, дальше расширяться некуда, впереди стабильное существование
Простите, но почему? Уважаемые, с чего вы это взяли? Только из-за того, что за какой-то период времени количество редакторов стало
Цитата
...на 31% меньше...
При чем тут стагнации и т. п.? В современном мире понятия, явления и термины появляются чуть ли не ежедневно. Давно ли в нашу жизнь вошли, к примеру, всякие гаджеты и  виджеты в их современном значении? Все области человеческого знания развиваются непрерывно. И плюс Википедии заключается именно в том, что она актуально реагирует на все новое, при всей ее "недостоверности". А серьезный минус других энциклопедий, ПМСМ, как раз в том и заключается, что людям надо знать о новых терминах и понятиях прямо сейчас, а не через два-три года, когда до них "доберутся" более "достоверные" словари, справочники и энциклопедии. Стагнация и предел насыщения роста наступит в Википедии не раньше, чем перестанут развиваться наука, техника, информационные технологии и все остальные области человеческого знания.
 
Мне кажется, темы для новых статей будут всегда, только они становятся все более узконаправленными, и потому все меньше редакторов. Те, кто знает, что писать, просто ленятся, зато довольно много тех, кто не особо "в теме", но хотят себя показать. Дополняют друг друга, после чего понять, о чем изначально шла речь, довольно трудно. Примерно так: "стул — место для сидения" превращается в "простейший механизм типа стул, который предназначен для принятия телом положения сидя"...
Читают тему (гостей: 1)