Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В 2012 году «Узбекская национальная энциклопедия» выпустила 15 изданий

RSS
В 2012 году «Узбекская национальная энциклопедия» выпустила 15 изданий, Комментарии к новости
 
И опять-таки возникает вопрос, а есть ли все эти энциклопедические издания в интернете? Безусловно, бумажные версии тоже важны, особенно для такой страны как Узбекистан, где, я полагаю, интернет не развит повсеместно, но все-таки... Молодцы узбекские авторы, что не только не дают своей культуре быть забытой, но и выводят её на новый уровень.
 
А сколько времени велась подготовка этих, весьма разношёрстных по тематике и типу, справочных изданий? :?:
Особенно — фундаментальной "Узбекской национальной..."?
Тоже в течение последнего года? :o
В таком случае, какие планы у издательства на текущий год? :?:
И КТО это все финансирует? Только ли государство? :?:
 
Оценить, много или мало 15 наименований для одного из достаточно крупных издательств Узбекистана за год, сможет специалист в этой области. Насколько известно, издательство "Узбекская национальная энциклопедия" получила задание от Кабмина подготовить и издать многотомную "Национальную энциклопедию Узбекистана" в 1996 г., в период с 1997 г. по 2005 г. Первый том вышел в конце 2000 г., последний — в 2006 г. накануне 15-летия независимости Узбекистана. Руководство осуществлялось непосредственно Президентом И. Каримовым. Нормальная подготовка для столь масштабной работы. В издательстве 11 научных редакций, есть и Редакционная коллегия, и Редакционный совет, и программа издательской деятельности.
 
Какой колоссальный объем работы проведен научным издательством "Узбекская национальная энциклопедия"! Удивляет перечень справочников, энциклопедий и энциклопедической литературы, которая теперь доступна читателю!
 
За такой, сравнительно, небольшой промежуток времени создать такой огромный труд, собравший работы огромного числа участников создания "Узбекской национальной энциклопедии"! Молодцы, стараются для своего независимого государства, для его потомков, для его будущего!
 
Узбекистан — страна контрастов. Страна, в которой каждый третий безграмотный и каждый десятый имеет чуть ли не учёную степень! Однако, когда узнаёшь, что в нищей по сути стране тратятся солидные ресурсы на создание национальной энциклопедии, невольно осознаёшь тот факт, что эта нация никогда не опустится на культурное и духовное дно!
 
Очень здорово, что деньги тратятся на такие полезные дела. Хоть и страна сейчас бедная.  Культура у Узбеков действительно великая . Еще в советское время я не раз там бывал. Видел много культурных сооружений, памятников прошлого. У меня сохранилась небольшая энциклопедия с иллюстрациями с того времени. Купил ее как раз в столице, в Ташкенте. Очень красивый город, есть на что поглядеть. В то время это был культурный и экономический центр.
Читают тему (гостей: 1)