Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Откуда есть пошла «Энциклопедия Забайкалья»

RSS
Откуда есть пошла «Энциклопедия Забайкалья», Комментарии к новости
 
Если бы эту статью написал не Михаил Васильевич Константинов, можно было бы воспринять ее как хвалебную оду губернатору края, который, естественно, самый-самый. Но доктор исторических наук, почетный гражданин Читы, обладатель множества званий и  научный редактор проекта "Энциклопедия Забайкалья", конечно же, искренне рад такой высокой оценке деятельности главного редактора энциклопедии. Сама статья принесет несомненную пользу начинающим энтузиастам энциклопедической деятельности.
 
На мой взгляд, М. В. Константинов описал все трудности, с которыми столкнулись организаторы этого издания, и губернатор Читинской области заслуженно получил свою награду. То, что руководитель региона стал автором такого проекта и активным его участником —большая редкость. Честь ему и хвала за это! Несомненный плюс и в том, что материалы энциклопедии прошли рецензирование в  Сибирском отделении Российской Академии Наук, значит, издана она, что называется, не для галочки. Думается, что данное энциклопедическое издание, благодаря ответственной работе всего коллектива, получилось очень достойным и, судя по рубрикам включенных в него материалов, — достаточно полным.
 
Честно говоря, я так и не уловила разницу между БЭЗ и МЭЗ, чисто с точки зрения содержания.
Это — как бы одна и та же информация, только в одном случае сгруппированная по алфавиту, а в другом — тематически? :?:
Но если так, то именно ТАКОЕ разделение этих двух изданий мне кажется странным: насколько я знаю, каждый тематический том "Малой..." по объему едва ли не превышает алфавитный том "Большой...".
Тогда какая же это "Малая энциклопедия"? :?:
Изменено: YA_HELEN - 11.01.2013 11:52:20
 
Губернатор решил финансовые вопросы — это очень хорошо. Действительно оставлено великое наследие! Но в наше время, как мне кажется, не последнее место в этом  благородном деле занимает коммерческая выгода. Достаточно посмотреть цены, по которым реализуются тома (например, тут). Не все так безоблачно, чисто, откровенно?.. Но все равно спасибо!
Изменено: Виталий Замякин - 11.01.2013 11:53:35
 
Я в этом факте вижу большую искреннюю любовь губернатора к родному краю: ведь идти к цели, создавать энциклопедию более 25 лет, предприняв первые шаги, ещё не занимая столь высокий пост, – это дорогого стоит. Когда есть такой губернатор, за судьбу края и его жителей можно не беспокоиться.
Изменено: Алексей Овчинников - 12.01.2013 19:54:24
 
Издал энциклопедию и получил высокую правительственную награду. За что? По мне, так награды нужно раздавать за борьбу с коррупцией, закрытие военной базы США в Ульяновске, борьбу с действующей властью,.. Но никак не за издание пары книжек. :|
 
Хочется порукоплескать губернатору Забайкальского края Равилю Гениатулину за его непомерный вклад в дело выпуска энциклопедии, за его глубокое внимание ко всем участникам создания "Энциклопедии Забайкалья".
 
Таких людей как Гениатулин нужно поощрять и заносить в Красную книгу. Особенно если учесть, что он инициировал проект энциклопедии, находясь у руля власти. Не так много власть имущих думают о культурном наследии. Но эта награда — награда не только ему, но и всем людям, которые трудились над изданиями, писали статьи, собирали материал, правили, издавали. Я не хочу сказать, что это какой-то особый подвиг, но в наше время такой труд заслуживает наград.
Читают тему (гостей: 1)