Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Кто пишет в башкирскую Википедию?

Сообщения 1 - 10 из 16
RSS
Кто пишет в башкирскую Википедию?, Комментарии к новости
 
Цитата
...«Почему я этим занимаюсь? А почему кто-то болеет за «Салават Юлаев», а кто-то собирает марки? Это хобби, — рассказывает Рустам Нурыев...
Э-эх!
Вашими бы устами — да мёд пить!:!:

На самом деле, лично я очень скептически отношусь к тому, что любые (в т. ч. — башкирские) вики-пользователи относятся к наполнению контента именно как к "хобби": для этого им следовало бы "болтаться" :oops: в качестве авторов Вики как минимум года ДВА! :|
 
YA_HELEN, спасибо. Башкирскую Википедию как раз пишут редакторы с большим стажем.
 
Всё-таки маловато людей в Башкирии выбрали для себя такое интереснейшее хобби — редактирование и написание новых статей для башкирской Википедии. Сетевая энциклопедия могла бы развиваться более активно, если бы каким-то образом удавалось привлекать новых людей к этому занятию. Просто всего-навсего 50 человек, редактировавших статьи башкирском сегменте Википедии в минувшем году, это слишком мало. Можно предположить, что люди, знающие башкирский язык, открывая свою национальную версию сетевой энциклопедии, видят ограниченное количество информации, присутствующей здесь, и сразу же переходят в более наполненную и развивающуюся более активными темпами русскоязычную Википедию. Так что надо придумывать, как их удержать.
 
Это же отлично, что Башкирской Википедией интересуется цвет нации! Данная электронная энциклопедия смогла заинтересовать интеллигенцию, множество талантливых людей вносят вклад в развитие башкирского сегмента интернет-энциклопедии, создают статьи, участвуют в конференциях, все это, безусловно, способствует продвижению башкирской культуры во всем мире!
 
Яна Иванова,  вряд ли это поможет продвижению башкирской культуры во всем мире, ведь этот язык знает не так много людей. Этот народ насчитывает всего 2 миллиона населения. С моей точки зрения, для него главное — сохранить свою культуру и идентичность, не ассимилироваться в русскоговорящем пространстве. Создание статей в Википедии на башкирском языке однозначно будет способствовать сохранению их культурного и языкового наследия для потомков.
 
Аня Соколова, Яна Иванова, Иван Некайский, большое спасибо за поддержку. Это так важно для нас.

Цитата
Иван Некайский пишет:
Просто всего-навсего 50 человек, редактировавших статьи башкирском сегменте Википедии в минувшем году, это слишком мало.
Уточню. Когда я давал интервью, то речь шла о "около 50 редакторов в среднем за месяц". Вообще-то, за прошлый год количество зарегистрированных участников выросло где-то (около — более) 1000 человек и роботов. Не все, конечно, делали  правки и писали новые статьи. Но вклад был достаточно хороший. Количество статьей по сравнению "сентябрь 2011 года к декабрю 2012 года" выросла с 5 тысяч (10.09.2011) до 25 тысяч (20.12.2012). Коэффициент глубины был очень низким, в пределах меньше единицы, теперь 9,5. Думаю, что надо сделать более глубокий анализ статистики за год. Кстати, тоже хороший информационный повод для пропаганды.
Более или менее активной пропагандой начали заниматься только в 2012 году. Практически каждый месяц (за исключением летнего периода) выходили информационные сообщения. Сам лично участвовал в 9 конференциях, круглых столах и выступал с докладами о башкирской Википедии. Но результат, по моей оценке, тоже пока низкий. Хотя можно считать удовлетворительный.
В декабре 2012 компания БашАрт (достаточно популярная компания, выпускает футболки и толстовки с башкирским текстом) провел опрос среди участников своей группы в Контакте. Вот результат. Тоже есть повод задуматься.


Открытое голосование


Я не знал, что есть раздел Википедии на башкирском языке
9749.2%
Я знал о Башкирской Википедии, но не слежу за ним
7739.1%
Знаю о Башкирской Википедии и активно участвую в ее развитии
168.1%
Свой вариант
73.6%
Проголосовало 197 человек.


Цитата
Иван Некайский пишет:
Так что надо придумывать, как их удержать.
Согласен, надо думать. И думаем. Есть достаточно серьезные предложения. На днях должна состояться встреча с редакторами ряда журналов и газет для молодежи на башкирском языке. Редакторы сами предложили провести "мозговую атаку" по пропаганде башкирской Википедии. Если будут еще какие-то конкретные идеи, мы безмерно благодарны.

Еще раз, огромное спасибо. Творческих успехов в Новом году.
 
Низкий поклон редакторам башкирской энциклопедии: ведь такой нелегкий труд, а такой нужный. Благодаря таким энтузиастам, башкиры имеют возможность  читать Википедию на родном языке. Я считаю, неважно, какое количество башкир, главное, что они берегут свой язык, ведь без языка нету нации. О сохранении и приумножении языка  говорит сама за себя робота редакторов, хотя она очень медленно  идет, но процесс запущен и это главное.
 
Я уверена, что у башкирской Википедии будет длинная и счастливая жизнь, и желаю всяческих успехов ее редактору Рустаму Нурыеву. Еще мне кажется, что башкирской Вики нужно больше дружить с тюркоязычными интернет-версиями. "Дорогу освоит идущий", Рустам Нурыев ведет свое детище верным путем, очень достойно реагирует на критические замечания, как и положено образованному, владеющему не только родным, башкирским языком, человеку. Авторов и редакторов  нужно воспитывать, для этого нужно время, мы еще не раз услышим о  Р. Нурыеве и достижениях основанного им проекта.
 
нотика, Татьяна Иванова, спасибо большое за добрые слова. Даю некоторые пояснения, дабы не раздражать критиков. Проект основал не я, а Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) и Лари Сэнгер (Larry Sanger). И башкирский раздел стартовал без меня. Когда я узнал, что есть БашВики, то уже было порядка 50 статей. Могу принять на свой счет только то, что в начале 2006 года громко объявил в башкироязычном сегменте Интернета, а также на местных газетах о наличии башкирской Википедии. Тогда появились участники Саган , Haqmar, Assele, которые практически подняли раздел "с пеленок на ноги". Попозже пришли Borovi4ok, Comp1089, Азат Хәлилов, и другие. В этом году, после начала активной пропаганды, пришли еще новые патриоты. И очень надеюсь, что текущий год будет еще более удачным.

С тюркскими разделами мы дружим. В этом году ездили на конференцию тюркоязычных Википедий в Алма-Аты. См. ссылку.
 
Цитата
Рустам Нурыев
...
компания БашАрт (достаточно популярная компания, выпускает футболки и толстовки с башкирским текстом) провел опрос среди участников своей группы в Контакте. Вот результат. Тоже есть повод задуматься..
Не расстраивайтесь. 197 человек — это не выборка. К тому же, если прямо сейчас провести опрос во «Вконтакте» с рядом вопросов типа...
— Солнце вращается вокруг Земли;
— Земля вращается вокруг Солнца;
— Земля вращается вокруг Луны
,.. то результаты здорово удивят астрономов и просто грамотных людей. Ничего не имею против озвученной компании и ее группы во «Вконтакте», но, учитывая, обычный контингент социальных сетей (а также — запутанность интерфейса), ПМСМ, не стоит там проводить опросы об энциклопедиях. И серьезно относиться к уже полученным результатам — тоже. :)
Сообщения 1 - 10 из 16
Читают тему (гостей: 1)