Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Британский философ сжёг свою «Британнику», записал это на видео и объяснился

Сообщения 11 - 18 из 18
RSS
Британский философ сжёг свою «Британнику», записал это на видео и объяснился, Комментарии к новости
 
У британского философа Джулиана Баггини творческий кризис. Ни он, ни его философия никому не нужны. Это очень сильно расстраивает беднягу Баггини. Чтобы хоть как-то обратить на себя внимание, его фантазии хватило только на сжигание «Энциклопедии Британника». Но самое забавное, что в мире таких больных «философов» полно. И я не удивлюсь, если у Баггини появится множество единомышленников и последователей.
 
Жечь книги — это большой грех, пусть эта книга и энциклопедия «Британника», к которой, возможно, существует множество вполне обоснованных претензий. В моем доме тоже много ненужных книг, которые никто и никогда уже не станет читать. Но выбрасывать их у меня рука не поднимается.
 
Конечно, описанное действие радикальное. Но надо сказать, что Julian Baggini пытался пристроить свою «Энциклопедию Британника» куда-либо, и везде она была не нужна. Везде уже пользуются электронными версиями, а книги становятся сборниками пыли. Прогресс нельзя повернуть назад.
 
Ужас! Меня поразил не только поступок Джулиан Баггини, а то, что многие из комментаторов его поддерживают. Так что он такого сделал? Видно, человек уже не знает, как привлечь к себе внимание и делает такие поступки.  А что, спустя время и компьютеры будет сжигать: ведь не  всем нравятся электронные версии книг, кто-то любит поваляться в постели с книгой и именно книгой. Его поступок могу назвать только  маразмом.
 
Книга — только один из видов фиксирования знаний. Время бумажного носителя заканчивается, но потребность в знаниях от этого меньше не стала, тем более что сейчас, при желании, их можно получать в разы быстрее. Становится вопрос: «Что делать с ненужными книгами?». Отнесите их в библиотеку, там разберутся, кому что можно предложить, или в крайнем случае правильно их утилизируют.
 
Своеобразный маркетинговый ход Джулиана  Баггини. Теперь о его «Британике» все заговорили, как и о нём самом как об уникальном авторе и философе. Естественно, что интерес к изданию возрастёт: а что же это такое было? И вновь всё будет востребовано: тиражи, продажи и т. д.
 
Цитата
Алексей Овчинников написал:
Своеобразный маркетинговый ход Джулиана  Баггини. Теперь о его «Британике» все заговорили, как и о нём самом как об уникальном авторе и философе. Естественно, что интерес к изданию возрастёт: а что же это такое было? И вновь всё будет востребовано: тиражи, продажи и т. д.
О «его» Британнике — это в смысле как о ее «владельце»? :?:
Впрочем, не суть.
На самом деле, это — не столько «маркетинговый» пиар-ход с его стороны, сколько элементарный эпатаж: обратите внимание, ведь в своем «объяснении» он не «объясняется», а — реально оправдывается! И если оставить тему адекватности сравнения данным субъектом энциклопедического издания с вековой историей с документально-биографическим произведением в жанре «лагерной прозы» типа «Колымских рассказов», :o то весь его «поток сознания» сводится лишь к одному — Я ЭТО СДЕЛАЛ!!! :!: Жду орден! :!:
:|
 
Цитата
Максимо написал:
Жечь книги — это большой грех, пусть эта книга и энциклопедия «Британника», к которой, возможно, существует множество вполне обоснованных претензий. В моем доме тоже много ненужных книг, которые никто и никогда уже не станет читать. Но выбрасывать их у меня рука не поднимается.
А аудиокассеты и видеокассеты у вас есть? Простите, но кино и музыка — это тоже труд человека и зачастую не менее сложный, чем написание книги. Сомневаюсь, что вы представляете из себя эдакий вариант Плюшкина. :) Бумажные носители уже уходят в прошлое, и это понимают и издатели. Недаром издатели «Британники» отказались от печатной версии обновленных версий своей энциклопедии.
Сообщения 11 - 18 из 18
Читают тему (гостей: 1)