Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Харьковский политехнический институт начинает сотрудничать с Википедией

RSS
Харьковский политехнический институт начинает сотрудничать с Википедией, Комментарии к новости
 
Вот — честное слово! — мне так и хочется взглянуть на текст хотя бы одного, пусть даже самого лучшего, "пятерочного" реферата-викистатьи! :|
Да и вообще, что это за подход —
Цитата
«Вклад студентов в Википедию значительно повышает их мотивацию, поскольку статьи, написанные студентами, может прочитать весь мир, а не только их преподаватель или научный руководитель», — отметил координатор «Образовательной программы Википедии» в Харькове Сергей Петров (Сергій Петров).
Т. е. смысл данной кампании — исключительно в том, чтобы не появлялись новые "непризнанные гении"?
Следовательно, будет производиться какой-то отбор, "белый список", что ли, рефератов, которые не стыдно показать всему миру, чтобы ни вузу, ни преподу не позориться? :?:

Несерьезно. :|
 
В мире так много информации — море. В мире так многое нужно сделать. Мне кажется, что, если цель человечества — создать "банк информации" для человечества, то этот банк должен быть создан всего лишь на нескольких, сильно отличающихся друг от друга языках. Остальные люди, которым нужна информация, должны изучить один из языков, на которых "работает" этот банк данных. Если еще будет Википедия на белорусском языке, то просто все население Белоруссии должно бросить работу и заниматься переводами на белорусский язык.
 
Цитата
YA_HELEN

Да и вообще, что это за подход —
...
Т. е. смысл данной кампании — исключительно в том, чтобы не появлялись новые "непризнанные гении"?
Отличнейший подход, между прочим. И все верно написано про мотивацию. И мотивация, и гордость именно потому, что

Цитата
статьи, написанные студентами, может прочитать весь мир
Я сам был студентом. Писал рефераты и курсовые. Да вот только большую их часть не читали даже преподаватели. Всем студентам известно: сотни работ не прочитать "дословно". Всем студентам известно, преподаватели смотрят в начало работы, конец (выводы всякие) и список литературы.

Вы не представляете, как мне было обидно, когда я во время летнего ремонта в моем ВУЗе увидел, что штукатурам-малярам выдали из архива наши работы, чтоб пол краской не заляпать... Антимотивация была еще та! Это сейчас — я взрослый человек и вспоминаю эту историю с улыбкой.
Я не был образцовым студентом, и за эти рефераты мне в особом порядке "выносили мозги", в качестве дисциплинарной меры заставляя переделывать по 2-3 раза... Удар по юношеском самолюбию был еще тот!
Вполне может быть, что, знай я тогда, что мой выстраданный реферат пойдет не на "селедку заворачивать", а в интернет-энциклопедию, я бы относился бы к этому вопросу с бОльшим  энтузиазмом...
 
«Харьковский политехнический институт» — это зарекомендовавшее себя имя не только на Украине, а потому можно рассчитывать на то, что благодаря статьям студентов и аспирантов этого вуза повысится уровень статей Википедии.
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Вы не представляете, как мне было обидно, когда я во время летнего ремонта в моем ВУЗе увидел, что штукатурам-малярам выдали из архива наши работы, чтоб пол краской не заляпать... Антимотивация была еще та! Это сейчас — я взрослый человек и вспоминаю эту историю с улыбкой.
...
Вполне может быть, что, знай я тогда, что мой выстраданный реферат пойдет не на "селедку заворачивать", а в интернет-энциклопедию, я бы относился бы к этому вопросу с бОльшим энтузиазмом...
Вот вы и сформулировали суть студенческого творчества в основной своей массе... :(
А ведь качество студенческих работ не меняется из поколения в поколение, но зато сейчас ЭТО вместо напольного покрытия станет основой статьи во всемирном энциклопедическом ресурсе! :evil:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
но зато сейчас ЭТО вместо напольного покрытия станет основой статьи во всемирном энциклопедическом ресурсе!
Вы ненавидите студентов и школьников и пытаетесь свою ненависть выдать за аксиому? Многие мои рефераты были пограмотнее некоторых статей в Википедии. Про девочек-зубрилочек я вообще молчу. Некоторые их рефераты и курсовые стали потом основой для более серьезных работ кое-каких неблаговидных товарищей из деканата.

Впрочем, большая часть современных преподавателей даже не маскируется. Просто раскидывает темы своих диссеров по курсу, а то и потоку, потом "на халяву" имеет и публикации, и минимумы, и максимумы, и на защиту меньше взяток давать. А негры студенты пашут.

Исходя из этого, действительно лучше, чтоб работы студентов не появлялись в Интернете. А то вдруг кто в плагиате уличит?

Так что пусть студенты в энциклопедию пишут (как в свое время писали в столь любимую Вами энциклопедию Брокгауза и Ефрона), чем их "преподы" воруют или их выдадут малярам. :!:
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
... Вы ненавидите студентов и школьников и пытаетесь свою ненависть выдать за аксиому? Многие мои рефераты были пограмотнее некоторых статей в Википедии...
...Впрочем, большая часть современных преподавателей даже не маскируется. Просто раскидывает темы своих диссеров по курсу, а то и потоку, потом "на халяву" имеет и публикации, и минимумы, и максимумы, и на защиту меньше взяток давать. А негры студенты пашут...
Ну во-первых, никакой "ненависти" к студентам лично у меня нет: что имею, то и терплю. 8)
А во-вторых, то, о чем вы говорите, БЫЛО И БУДЕТ по жизни в любом вузе, вне зависимости от того, будет ли у студентов параллельно выход в другие пространства типа Вики или нет, ибо ни то, ни другое не требует какого-либо реального авторства! :idea:
 
Цитата
YA_HELEN
... БЫЛО И БУДЕТ по жизни в любом вузе, вне зависимости от того, будет ли у студентов параллельно выход в другие пространства типа Вики или нет, ибо ни то, ни другое не требует какого-либо реального авторства!...
Ну, тут я бы с вами немного подискутировал. :D Мне кажется, все-таки некоторым отдельным товарищам преподавателям будет несколько труднее присваивать себе авторство негров-студентов.
Если что-то появилось, допустим, год назад в Википедии и за год "разбежалось" по всему интернету (Википедия, может быть, и не Самая Достоверная Энциклопедия на свете, но уж точно самая цитируемая), попалить на плагиате, ПМСМ, легче. Правда вот не знаю, как сейчас гг. Ученый Совет — прогоняет через ПК всякие научные работы на предмет уникальности или нет? Студенческие-то гоняют, целый новый сектор ПО появился...

К тому же, недавний скандал в Германии вроде как и наших заставил шевелиться, пошерстить наших аспирантов — доцентов — кандидатов — докторов (посмотрим, доберутся ли до "генералитета" ;)) на предмет копирайтов научных работ. :D

А по теме новости могу сказать, что вряд ли в Википедии появится статья "Сонца вертицо вакруг зимли голилей малаца" или "Волга впадает в свой исток" :D (не дословно, но читывал такие студенческие опусы :D), написанная очередным гламурным студенческим чудом. А если и появится, будет быстро исправлена...
Читают тему (гостей: 1)