Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Собянин предложил главам регионов закупать «Православную энциклопедию» для школьных библиотек

RSS
Сергей Собянин предложил главам регионов закупать «Православную энциклопедию» для школьных библиотек, Комментарии к новости
 
Цитата
В своём выступлении Сергей Собянин (на фото) предложил руководителям российских регионов закупать «Православную энциклопедию» для школьных библиотек. «Думаю, было бы правильно обратиться к нашим коллегам из субъектов РФ на предмет централизованных закупок «Православной энциклопедии» для школьных библиотек», — сказал Собянин.
:o "Предложил"!
Как это деликатно звучит! :|

А если по существу, то лично я вообще не понимаю, ПОЧЕМУ возникла такая шумиха вокруг темы распространения ПЭ? :?: При том, что тираж этой энциклопедии весьма ограничен — в пределах 40000 экземпляров. Это же — мышкины слёзы! И это — на всю страну + зарубежные заинтересованные организации / лица (коих — немало!)! :!:

Или, может быть, и впрямь ценность этого издания не соответствует своей стоимости? :cry:
 
Соглашусь  с предыдущим комментатором. Секретари райкомов и парткомов, то есть я хотел сказать — главы регионов, немедленно отчитаются о перевыполнении плана в свете последних решений последнего съезда партии.
Вон, медики в Омске  уже попали в переплет. Будут потом родители скидываться не только на шторы в класс, но и на энциклопедию...
 
Дело в том, что Собянин и не может ничего другого, как рекомендовать что-то в отношении библиотек. Закупками в библиотеках занимается министерство культуры, к которому и относятся все библиотеки. Лично мне идея не нравится. Стоит только на бюджетные деньги закупить «Православную энциклопедию», как тут же найдутся доброжелатели, которые будут отстаивать идею закупить и мусульманский аналог этой книги. Как известно, вести тяжбы с мусульманами современной администрации крайне неудобно и невыгодно, и ещё неизвестно, литература какого толка появится в результате в наших библиотеках.
 
Скорее всего, привычка распространять печатные издания по разнарядке умрет только вместе с теми чиновниками, которые не видят другого выхода решения финансовых затруднений. Должна пройти смена поколений. Хотелось бы, чтобы такие действия чиновников не влияли на положительный имидж энциклопедии, издание нужное. На заседании перечисленных в статье трех Советов присутствовал Министр образования, так что мячик, брошенный мэром С. С. Собяниным, он поймал, и процесс закупки ПЭ для школ уже в пути. А как еще финансировать выпуск остальных томов? — Их тоже 30, как и уже выпущенных. Реализация нужна, как и денежки от нее.
Читают тему (гостей: 1)