Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Русская Википедия попала в реестр запрещённых сайтов

Сообщения 11 - 19 из 19
RSS
Русская Википедия попала в реестр запрещённых сайтов, Комментарии к новости
 
Это демонстрация своей бурной деятельности и важности. Надо же: всегда начеку, бдят, не дремлют. Плюс зарплату не зазря получают. И ко всему, бойтесь их: от них многое зависит (захотят — заблокируют, а может, и не "найдут состава преступления"...) :D
 
Да всегда была на примете подобная тема, но не трогали до поры до времени. А вот поступило распоряжение сверху — сразу набросились, как коршуны. Ну а если им дадут указание, то и все справочники прошерстят!
 
Думаю, что все эти реестры зря придумали. Кто захочет купить каннабиса, тот и без всяких википедий сообразит, где и что достать. Ведь жили мы без интернета, и все было: и трава, и сигареты, и наркотики. В меньших количествах, но ведь были. И желающие сами находили, где достать и что с этой травой делать.
 
Ну вот радостная весть. Пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков заявил, что статья в Википедии "Курение каннабиса", отредактированная с учетом замечаний Роскомнадзора, прошла экспертизу и в скором будущем будет удалена из реестра запрещенной информации.
 
Не вижу ничего плохого в том, что энциклопедия дает информацию об употреблении конопли. Пусть молодежь почитает лучше справочник и поймет, что им грозит, чем будет слушать бред в подъезде.
 
Возможно, я ханжа, но я целиком и полностью поддерживаю создание такого реестра. Информацию о способах самоубийства нельзя помещать в энциклопедии, которая может выдать информацию случайным образом, даже если я ее и не ищу. Впрочем, дело не только в энциклопедиях. В одном из романов Дика Френсиса описан способ получения сильнейшего сексуального удовлетворения с помощью кратковременного удушения и эксперимент любознательных молодых людей, приведший к летальному исходу. :o
 
«...будем действовать по мере... писать уведомления... пытаться» — вот она, русская бюрократия, во всей её красе, в мантии волокиты. Тут уж иной раз думаешь: да, согласен, определенные вещи нужно взять под контроль, но как это делают наши, то может лучше не и надо вообще туда лезть?

Кстати, блокировки по IP — это вообще бредовая идея. Видимо, из-за таких вот инициаторов-рукоблудов я, пользователь USB-модема, где IP внешний, не могу часто попасть на вполне нормальные сайты, которые блокируют по IP из-за всего одного урода.
 
Не люблю высказывания в духе «не читал, но осуждаю». Поскольку я не видела первоначальную версию статьи в «свободной» энциклопедии, то воздержусь от её комментирования. Та статья, которая, очевидно, появилась после 8 апреля («переработанная»), ничего крамольного, на мой взгляд, не содержит. Естественно, я тоже согласна, что «инструкции» по применению наркотических веществ не должны появляться в Сети в свободном доступе. Но цитирую : «...по закону слова «курение каннабиса» — пропаганда наркотических средств...» — это уже перебор. Каким образом это обычное словосочетание может рассматриваться как призыв к действию — для меня загадка.
Могу только посочувствовать представителям Роскомнадзора, которым вменяется в обязанность отслеживать статьи Википедии, которые меняются и возникают чуть ли не ежеминутно.
 
Не бывает вредных веществ, бывают вредные количества
© Д.И Менделеев, вроде бы.


Двойственное впечатление от новости.

С одной стороны, Википедии нельзя разрешать публиковать вообще все, что попало. Сегодня курение каннабиса, завтра — пластификация ВВ. Послезавтра — революция и террористический армагеддон.

С другой, в моем бурном "дворовом" детстве я узнал все на тему "курение каннабиса с бульбиком и без" без всяких энциклопедий и википедий, поскольку и Интернета-то в современном его виде тупо не было.

А кофеин и никотин, между прочим, тоже обладают наркотическим воздействием на организм человека. Так что теперь?

Нет, я недолюбливаю и коноплю, и тех кто ее потребляет, и тех, кто освещает аспекты ее применения. Просто сам принцип не нравится, ибо отдает, как тут уже  говорили до меня, стремлением "срубить палок", понаставить галочек и птичек в отчетности.

А то, что в госаппарате любой страны полным-полно безмозглых унтеров Пришибеевых, меня лично не удивляет. Ибо аппарат управления любого развитого современного государства — есть аппарат негативного отбора. Любое государство держится на горстке профессионалов, противостоящих куче безграмотных дармоедов-бюрократов. Это, увы — аксиома. :(
Сообщения 11 - 19 из 19
Читают тему (гостей: 1)