Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Морская энциклопедия Одессы» была представлена к 230-летию Черноморского флота

RSS
«Морская энциклопедия Одессы» была представлена к 230-летию Черноморского флота, Комментарии к новости
 
Не совсем понятна связь между энциклопедией Одессы и юбилеем Черноморского флота. Ведь местами базирования Черноморского флота была не Одесса (Одесская ВМБ просуществовала всего 20 лет), а Севастополь и Новороссийск.
 
Цитата
Максимо пишет:
Не совсем понятна связь между энциклопедией Одессы и юбилеем Черноморского флота. Ведь местами базирования Черноморского флота была не Одесса (Одесская ВМБ просуществовала всего 20 лет), а Севастополь и Новороссийск.
Да самая прямая связь с Черноморским Флотом! Вся история Одессы связана напрямую с этим флотом. Одесса была ещё и базой какое-то время, и энциклопедия Одессы связывает этот юбилей со всеми событиями. И об этом нельзя забывать.
 
Цитата
Николай Васильев пишет:
Да самая прямая связь с Черноморским Флотом! Вся история Одессы связана напрямую с этим флотом. Одесса была ещё и базой какое-то время, и энциклопедия Одессы связывает этот юбилей со всеми событиями. И об этом нельзя забывать.
Да, надо помнить, что Одесская военно-морская база Черноморского флота существовала лишь с 1940 по 1960 год и насчитывала всего несколько мелких военных кораблей. Вы, наверное, путаете Черноморский флот с Одесским Черноморским пароходством.
 
Тоже стало интересно изучить этот вопрос: Черноморский флот и Одесса, Севастополь, Россия и Украина — какая связь. Думаю, как раз Морская энциклопедия в этом и поможет.
 
Одесса — это город с богатейшими традициями и очень яркой историей. Уверен, что "Морская энциклопедия Одессы" — издание, которое содержит в себе очень интересные и важные, с исторической точки зрения, факты. И она не только будет интересна морякам, историкам и т. д., но и широкому кругу читателей.
 
Цитата
Алексей Овчинников пишет:
Тоже стало интересно изучить этот вопрос: Черноморский флот и Одесса, Севастополь, Россия и Украина — какая связь. Думаю, как раз Морская энциклопедия в этом и поможет.
Не думаю, что поможет. Да и вообще, к тому, что презентация энциклопедии приурочена к дате юбилея Черноморского флота, не стал бы относиться серьезно, потому как это скорее пиар для издания. Ну почему бы не привлечь к ней больше внимания таким образом. А по большому счету, эти два события могут очень слабо друг с другом пересекаться.
 
Я согласна с тем, что юбилей Черноморского флота и презентацию энциклопедии объединяет просто "самое синее в мире" Черное море. Но это не вредит ни одному из событий. Книга эта будет отличным подарком гостям города. Для жителей — это и сохранение дорогих имен и событий, ставших историей их необыкновенного, прекрасного города. На презентации присутствовали юные курсанты: наукам их научат преподаватели, а энциклопедия даст информацию о людях, благодаря которым они будут гордиться своим городом.
Читают тему (гостей: 2)