Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Казани прошла презентация словаря-справочника «Произведения Габдуллы Тукая»

RSS
В Казани прошла презентация словаря-справочника «Произведения Габдуллы Тукая», Комментарии к новости
 
Пока существуют люди, говорящие на своем родном языке, должны быть и книги, о людях, написавших на этом языке прекрасные художественные произведения.
 
Из статьи понятно как относятся к творчеству поэта на его родине в Татарстане. Презентация состоялась в литературном музее Г. Тукая, который был открыт  в июне 1986 года. Уже готов проект памятника поэту в г. Челябинске. Подготовка к юбилею поэта идет полным ходом. Вот прожил человек всего 26 лет, а память о нем живет, и в Татарстане все делают, чтобы не угасала и дальше. Кстати, на  сайте "Тукай Габдулла", посвященном поэту, на русском языке,  очень хорошо и всесторонне описано его творчество и жизнь.
 
В Татарстане помнят и чтят своих великих сынов, и создание словаря-справочника произведений Тукая, прожившего короткую, но яркую жизнь, достойное тому подтверждение.
 
Издание энциклопедического справочника «Произведения Габдуллы Тукая» в масштабах России вряд ли окажется заметным культурным событием. Однако для народа Татарстана это огромное и важное дело! Чем больше будет таких национальных изданий, тем лучше удастся сохранить самобытность, культуру и литературный язык татар. Видимо, учёные Республики это отлично понимают!
 
Цитата
Дмитрий Кусонский:
Издание энциклопедического справочника «Произведения Габдуллы Тукая» в масштабах России вряд ли окажется заметным культурным событием.
Тукай — интересная фигура в истории нашей страны. Интеллигент, интеллектуал на стыке татарской и русской культуры. Рубеж XIX-XX вв. — развитие буржуазного общества, русского национализма в формах нетерпимости, черносотенства, защиты самодержавия... Он понимал, что это временно, но как поэт и гражданин — остро и надрывно передает свои ощущения. А особенно актуально — его настойчивое стремление показать, что Россия —это родина и для татар-мусульман, а не только для русских.
Энциклопедический словарь-справочник о Г. Тукае на татарском, с моей точки зрения, нужно дополнить русским переводом  или издать параллельно.
Читают тему (гостей: 1)