Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Шолохов от «А» до «Я»

RSS
Шолохов от «А» до «Я», Комментарии к новости
 
Шолохова можно назвать поистине народным писателем советского периода. Для почитателей его таланта энциклопедия будет хорошим подарком, а все разговоры о нём и его месте в советской литературе не повлияют на моё отношение к нему.
 
Не знаю, насколько востребована Шолоховская энциклопедия в современном мире, когда идеи и мысли того общества — уже не то что не верны, они просто неактуальны.
 
Молодежь, если не будет обязательного изучения произведений писателя в школе, в вузе, вряд ли очень заинтересуется ими: время, описанное в этих книгах, далеко, ценности того времени непонятны. Для моего поколения М. А. Шолохов остается одним из любимейших писателей, а героев его произведений невозможно забыть. Авторы энциклопедии проделали огромную работу, чтобы сохранить для будущих поколений все о жизни и творчестве М. А. Шолохова.
 
На мой взгляд, "Шолоховская энциклопедия" — издание довольно специфическое. Сама литература советского периода была чрезвычайно идеализирована коммунистическими идеями. И Шолохов —махровый представитель этой литературы, внёсший в неё очень весомый вклад. Моё мнение, выделять шолоховщину в отдельную энциклопедию — это слишком!
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
На мой взгляд, "Шолоховская энциклопедия" — издание довольно специфическое. Сама литература советского периода была чрезвычайно идеализирована коммунистическими идеями. И Шолохов — махровый представитель этой литературы, внёсший в неё очень весомый вклад. Моё мнение, выделять шолоховщину в отдельную энциклопедию — это слишком!
Да ребята, вопрос-то не стоит о целесообразности выпуска данной персональной энциклопедии: по большому счету, такие энциклопедические издания нужны о каждом писателе или художнике, "плохой" он или "хороший"!  :!:  А нужны — как раз для того, чтобы можно было определить, в какой мере справедливы сложившиеся стереотипы.
И тем более неразумно заранее навешивать ярлыки типа "махровый" или "шолоховщина", поскольку профессионалы-составители таких энциклопедий как правило стараются не допускать однобокости в подборе материала и трактовок.  :idea:
Читают тему (гостей: 1)