Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Википедия для швейцарских заключённых

RSS
Википедия для швейцарских заключённых, Комментарии к новости
 
Цитата
А между тем, дирекция швейцарских тюрем продолжает раздумывать над тем, стоит ли предоставлять доступ заключенным к сети интернет? Разрешать ли отправлять электронные письма и подключаться к Facebook прямо из камеры?
Как говорится, только покажи палец — по локоть откусят!  8)  
На самом деле, лично я конкретно данную акцию какой-то "привилегией" для заключенных не считаю: это примерно то же "удовольствие", что и наличие тюремных библиотек с фондом бестселлеров и свежей прессы, а также неких "красных уголков" с телевизором и теннисным столом, только на принципиально новом качественном уровне. И возможность доступа к этому "удовольствию" здесь, наверное, тоже зависит от тяжести вины заключенного и его поведения.  :idea:
 
Мне подобный проект кажется сомнительным.  :|  Ну не используют словари так! Энциклопедии не штудируют для общего развития, к ним обращаются тогда, когда нужно уточнить тот или иной вопрос. Хотя какое-то развлечение для зеков будет.
 
И что заключенные могут почерпнуть из Википедии? Как правильно голову соседу по койке открутить? Или как спрятать что-то где-то? Не думаю, что заключенные хотят просвещаться и сидеть за познавательными статьями.  :|
 
Приобщение швейцарских заключённых к написанию статей в электронное энциклопедическое издание Википедия лично мне кажется обыкновенным популизмом. Даже возможность пользования Википедией оффлайн в тюрьме, наверняка, затронет интересы очень узкого круга заключённых. Но меня больше удивило другое: оказывается, в Швейцарии компьютеры стоят прямо в тюремных камерах. Для нашей страны это кажется фантастикой и даже не научной!
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
оказывается, в Швейцарии компьютеры стоят прямо в тюремных камерах. Для нашей страны это кажется фантастикой и даже не научной!
Мне это не кажется правильным: все же человек должен понимать, что он совершил преступление, из-за чего общество его изолировало. Чем больше возможностей, тем менее серьезно наказание. Даже вот этот проект, с правом читать энциклопедию — очередное послабление, ведь там никто научных трудов писать не будет, так будут листать, банально убивая время.
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Приобщение швейцарских заключённых к написанию статей в электронное энциклопедическое издание Википедия
С чего вы взяли? Речь идет только о ЧТЕНИИ Википедии, так как версия её оффлайновая.
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Но меня больше удивило другое: оказывается, в Швейцарии компьютеры стоят прямо в тюремных камерах.
Вы фото 4 к статье смотрели? Где вы там увидели тюремную камеру? Это скорее похоже на компьютерный класс.
 
Вот так разница между странами... У нас заключенные делят места на нарах, а у них будут делить компьютеры. Да и где там что-то выглядит, как тюрьма? Скорее, как школа или какое-нибудь образовательное учреждение. Это все так необычно. Для меня, по крайней мере, да. Но только вот не понимаю, эти люди совершили преступление и при этом живут так, как некоторые правопослушные люди не могут. Где справедливость? Как обычно, ее нет.
Читают тему (гостей: 1)