Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Одесса стала первым вики-городом Украины

RSS
Одесса стала первым вики-городом Украины, Комментарии к новости
 
Цитата
Одесса стала ... вики-городом Украины
:D  Стало быть, к дефиниции "город-сад" у Одессы добавилось еще одно?
Ну-ну...
Впрочем, у каждого поколения — свои приоритеты.
Интереснее другое. В какой мере данные устройства надёжны чисто с технической точки зрения? Не будут ли они реагировать на сбои в настройках смартов и прочих индивидуальных средств связи (подобно тому, как в супермаркете — магнитные турникеты  8)  )?
Да и вообще, если говорить безотносительно конкретного населенного пункта, во что мы рискуем превратиться, если теперь на каждом шагу нас будут едва ли не "преследовать" разного рода "интерактивные таблички", не давая шанса обо всём узнать более глубоко и — САМИМ?!  :?:
 
На самом деле — классная идея, и я надеюсь, что со временем каждый исторический памятник в каждом городе будет оцифрован, и мы сможем оперативно получать информацию о них из интернет-энциклопедий.
 
Не знаю, не знаю. У нас в городе понавешали таких табличек везде. То ли городские власти не знают о реальной скорости и стоимости нашего интернета, то ли думают, что все бросятся снимать и нести домой и смотреть через интернет. То ли думают, что у всех iPad. Да нет, конечно же. Просто, наверно, пристроили своих чад на хорошую работу. А простого человека (ну то есть меня) это только раздражает. Подходишь к объекту, культурно-историческому, и смотришь как баран на новые ворота на эти узоры. И думаешь, эх, хоть бы пару слов по-русски написали: что это? Как возникло? Ну хот что-то? Неужели же трудно? Конечно, трудно. Это только при социализме на табличках писали для людей, а теперь вот эти узоры для...
 
Смысл развешивания таких табличек, наверно, рассчитан на не очень далекое будущее. Когда каждый человек сможет себе позволить недорогое устройство с качественным подключением к интернету.
У студентов-историков, кто изучает краеведение, есть такой тип практической работы. Нужно пройти по определенному маршруту города и составить краткое описание хотя бы основных домов. В описание должно входить время постройки, особенности архитектуры, история здания.
Поначалу приходилось брать кучу энциклопедических справочников.  Если практика развешивания таких табличек разойдется и по другим городам, то работа краеведов намного упростится.
Читают тему (гостей: 1)