Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Экземпляры первого тома «Энциклопедии Бердянска» передали во все городские и районные библиотеки

RSS
Экземпляры первого тома «Энциклопедии Бердянска» передали во все городские и районные библиотеки, Комментарии к новости
 
Учитывая, что областные библиотеки находятся на грани умирания, выживают только за счёт старого фонда и благотворительности абонентов, то это весомое событие в их жизни. Хотелось бы, чтобы была государственная программа по финансированию библиотек, тогда они смогут приобретать нужную им и востребованную читателями литературу, а не получать то, что посчитают нужным власть имущие.
 
Бывал в Бердянске пару раз и скажу, что город хороший, самобытный, интересный. Больше всего запомнился отвратительным качеством пресной воды и турецким пушечным ядром, застрявшим в стене одного из домов. Судя по всему с коммунальными проблемами власти города справились, если взялись решать проблемы духовные. Не знаю, насколько хорошей получилась эта энциклопедия, но я абсолютно искренне рекомендую обратить на неё внимание.
 
Для небольшого городка, каким является Бердянск, с населением чуть более 120 тыс. людей, такое событие, как выход энциклопедии родного города — очень значимое. Бердянск, в свои 85 лет, достоин того, чтобы его история, важные события и люди были увековечены в печатном издании. Впоследствии школьники, студенты и все неравнодушным к истории своего края люди могут  продолжать летопись родного города.
 
Очень рад за жителей этого небольшого украинского курортного городка, а также уверен, и гостям Бердянска будет интересно почитать энциклопедию о городе. Я всегда отдыхая в каком-либо курортном городе, стараюсь узнать максимум информации о нём, и энциклопедия в таком случае — лучший вариант.
 
Конечно, останется. И не только внукам, но и правнукам и праправнукам. Проблема не в том даже, будут ли ею часто пользоваться, проблема в том, что через многие годы может не остаться библиотек. Сейчас там еще можно встретить школьников, которым дали задание учителя, или старушек, берущих почитать что-нибудь, но вот через сто лет...
 
То, что экземпляры энциклопедии переданы в библиотеки, замечательно и правильно. Народный депутат А. Пономарев, участвуя в принятии городского бюджета, как никто другой понимает финансовые возможности библиотек. Этой энциклопедии повезло с меценатам Ю. Иванющенко и И. Подтынным.  Хорошая идея с использованием подшивок городских газет, в том числе довоенных и дореволюционных, редко кто ими интересуется, а столько интересного можно узнать, теперь работа корреспондентов стольких поколений пригодилась.
Читают тему (гостей: 1)