Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Завершена работа над пятым томом Католической энциклопедии

RSS
Завершена работа над пятым томом Католической энциклопедии, Комментарии к новости
 
Серьезно, ответственно католики нашей страны подошли к составлению энциклопедии... Одна надежда — что это именно их творчество, а не перевод наработок Ватикана.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Серьезно, ответственно католики нашей страны подошли к составлению энциклопедии... Одна надежда — что это именно их творчество, а не перевод наработок Ватикана.
А что есть наработки Ватикана? Можно примеры, желательно с объяснениями, чем же они все же так плохи? Что же касаемо издания, то срок написания энциклопедии вызывает уважение хотя бы потому, что не плюнули на него и не бросили начинание, хотя, как я понимаю, предпосылки к этому были. Интересно будет полистать 5-ый том.
 
Цитата
lisss пишет:
...Что же касаемо издания, то срок написания энциклопедии вызывает уважение хотя бы потому, что не плюнули на него и не бросили начинание, хотя, как я понимаю, предпосылки к этому были. Интересно будет полистать 5-ый том.
"Листать" 5-й том будет столь же "интересно", как и все предыдущие, поскольку они построены по строгому алфавиту.  8)  

А вот в остальном я с вами соглашусь. И добавлю, что, как вы выразились, "не плюнули на него и не бросили начинание" наверняка потому, что на протяжении более 10 лет работы над многотомником (кстати, первоначально предполагалось выпустить 4 тома!) не менялась ни концепция издания, ни отношение к нему общественности, подобно тому, что происходит в последнее время вокруг Православной энциклопедии!  :evil:
Изменено: YA_HELEN - 03.12.2013 07:29:08
 
В истории Католической Церкви можно найти материала еще не на одну энциклопедию. Поэтому не думаю, что энциклопедическая деятельность этой церкви ограничится этим пятитомником.  
Читают тему (гостей: 1)