Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Якутии подготовят энциклопедию республики

RSS
В Якутии подготовят энциклопедию республики, Комментарии к новости
 
Как-то даже удивительно, что у самого большого региона России до сих пор нет своей собственной энциклопедии. А написать будет о чём, взять хотя бы знаменитых якутских мамонтов, которых каждый год находят чуть ли ни десятками.
 
Получилась очень продуктивная встреча двух знаковых фигур Республики. Поручение главы региона о подготовке проекта Указа о развитии энциклопедистики  и региональной энциклопедии является конкретным шагом в предстоящей большой работе, отражает заинтересованность власти, а значит и в будущем гарантирует финансовую поддержку. Якутия имеет моря и горы, реки и озера, промышленность, сельское хозяйство (животноводство), массу интересного можно писать, тем не перечесть: от мамонтов до алмазов. Интересно, будет ли у них такой же Научно-издательский комплекс как  в Башкирии, не зря же за опытом в Уфу ездили?
 
Цитата
Андрей Советов пишет:
Как то даже удивительно, что у самого большого региона России до сих пор нет своей собственной энциклопедии. А написать будет о чём, взять хотя бы знаменитых якутских мамонтов, которых каждый год находят чуть ли ни десятками.
Работа над энциклопедией — это не дело одного дня. Регион-то большой, но в таком издании должны быть проверенные и изученные данные, чтобы ее использовали как справочник. Иначе можно выпускать художественную книгу, которая допускает предположения.
 
Регулярно вижу новости, что в том или ином российском регионе вышло местное энциклопедическое издание. Более того, на моих книжных полках есть несколько региональных энциклопедий, вышедших еще в девяностых годах. Вот почему мне казалось, что такие книги давно уже есть во всех уголках нашей страны. Оказалось, я ошибся. Поэтому будем ждать появления энциклопедии Якутии. И хочется пожелать ее авторам-составителям, чтобы они, приступая к работе, учли ошибки других регионов. Во-первых, не превращали бы книгу в справочник о местных чиновниках и бизнесменах. Во-вторых, подумали бы о сетевой версии энциклопедии.
 
Несколько насмешила фраза:

Цитата
...поддерживать деятельность Академии наук РС(Я), включая разумные идеи и начинания...
Я из нее понял, что основная деятельность АН разумной не является.  :D  Шучу, конечно.

По сути — присоединяюсь к сонму восторгов по поводу нужности и необходимости такой энциклопедии. Без всяких шуток! В свое время мне потребовались данные о деятельности белогвардейских вооруженных формирований. Потратив кучу времени, практически случайно узнал, что отряды последних "белых " были, выражаясь современным языком, "зачищены" как раз в Якутии аж в 1940 г., практически перед новой войной.

Уверен, что такая энциклопедия поможет исследователям самых разных направлений.
Читают тему (гостей: 1)