Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Википедист Дмитрий Жуков: «Интересы бизнеса всегда выше интересов природы, и это ни к чему хорошему не приведет»

RSS
Википедист Дмитрий Жуков: «Интересы бизнеса всегда выше интересов природы, и это ни к чему хорошему не приведет», Комментарии к новости
 
Цитата
...Надо понимать, что научная статья и статья энциклопедическая — совершенно разные вещи. Научная несет в себе что-то новое, неизведанное, выдвигает теории и гипотезы. Энциклопедическая дает срез уже признанной научным сообществом информации, объединяя в себе все то, что уже известно об объекте.
Золотые слова!  :idea:  
При этом интересно, каким же видом бизнеса занимается сам герой публикации, и соответственно — в какой мере продукты этого самого бизнеса оказывают влияние на экологическую среду?  :?:  
Хотя если по существу, то лично мне так и неясно, ДОСТАТОЧНЫМ ли считает автор приводимый им перечень источников для написания статей —
Цитата
В моем случае для статей о Ростовской области я отталкивался от четырех основных источников: Красной книги Ростовской области, тридцатитомного издания «Флора СССР», а также двух ботанических сайтов — российского «Плантариум.ру» и международного The Plant List.
:?:   Если да, то очень жаль, что критерии «качества предоставленного материала» для работ, номинируемых на конкурс, очень ограниченны...  :(
 
Цитата
Жить одним днем нельзя, всегда нужно помнить, что после нас здесь будут расти наши дети
Неплохое хобби для бизнесмена — краеведение и экология. Гораздо лучше, чем охота. Не к чему приписывать Дмитрию все загрязнение окружающей среды, это мировая тенденция. Практически не осталось такой деятельности человека, которая не приносит вред природе. Но если бы каждый предприниматель делал хоть немного для улучшения экологии и думал о будущем своих детей на родной земле, а не в чистой горной Швейцарии, то можно было бы многое исправить.
 
Все это спорные рассуждения: "приведет — не приведет". Развитие бизнеса приводило к развитию экономики и науки, развитие которых, в свою очередь, приводило к появлению энергосберегающих и щадящих экологию технологий.
 
Цитата
Основная причина тому — продуваемый всеми ветрами холмисто-равнинный ландшафт и суровые перепады температур, создавшие довольно сложные условия для развития биологического разнообразия.
Основная причина, что в Ростовской области да и вообще  во всей степной зоне России и Украины бурная производительная деятельность человека (или по-современному развитие бизнеса). Еще  относительно недавно, по историческим масштабам, в наших степях водилось много разнообразных копытных и птиц. В прошлом  середине прошлого века еще ходили охотиться на «Дрофу», можно сказать, нашу разновидность страусов. Но поскольку  эти земли стали основными зонами производства  сельской продукции, животным здесь больше места нет.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Хотя если по существу, то лично мне так и неясно, ДОСТАТОЧНЫМ ли считает автор приводимый им перечень источников для написания статей —
Цитата
В моем случае для статей о Ростовской области я отталкивался от четырех основных источников: Красной книги Ростовской области, тридцатитомного издания «Флора СССР», а также двух ботанических сайтов — российского «Плантариум.ру» и международного The Plant List.
Если да, то очень жаль, что критерии «качества предоставленного материала» для работ, номинируемых на конкурс, очень ограниченны...
А Вы загляните сами в десяток ботанических энциклопедий и сравните данные. Думаете, глобальную разницу увидите? Вон у меня на полке 3 разных литературных энциклопедии на полке стоит, и отличаются они по сути только иллюстрациями, переплетами и авторством. Когда-никогда что-то оригинальное вычитать можно, деталь, которой нет в других книгах. Но это литературные — разные мнения разных литературоведов. А какое мнение может быть в описании флоры и фауны? Только факты! Если так, то двух современных сайтов и двух ветхих классических энциклопедий вполне достаточно для написания статьи: ничего нового в других изданиях ПО ЭТОЙ ТЕМАТИКЕ Дмитрий и не нашел бы.

А за его бескорыстные труды и преданность цели —
Цитата
Последнюю неделю на написание статей я выделял по 14 часов в сутки, взяв паузу на работе
— мое признание и уважение! Побольше бы таких людей, и войн в мире не было бы.   :)
Читают тему (гостей: 1)