Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Учёные США научились отслеживать распространение ОРВИ благодаря Википедии

Сообщения 11 - 17 из 17
RSS
Учёные США научились отслеживать распространение ОРВИ благодаря Википедии, Комментарии к новости
 
Это очевидно, что есть прямая связь между запросами о заболевании ОРВИ и самим заболеванием. Но вызывает сомнение настолько серьезное отношение ученых мужей к этому вопросу. Сомневаюсь, что такой алгоритм отражает реальные данные. Некоторые пользователи могут зайти на страничку ради банального любопытства.
 
Цитата
Учёные США научились отслеживать распространение ОРВИ благодаря Википедии
Вернее было сказать "попробовали проанализировать данные". Я считаю, что делать какие-либо серьезные расчеты на основе  мониторинга количества запросов глупо. В итоге получаются неточные  результаты, с огромным процентом погрешности.
 
Не думаю, что все написанное в этой статье стоит принимать за чистую монету. Хотя, несомненно, какая-то доля правды в этом есть. Но надо учитывать огромные погрешности, все-таки речь идет о человеческом факторе. Значит, многое может оказаться просто случайностью и не более. Интересно было бы взглянуть на сам алгоритм, благодаря которому вездесущие американцы якобы с большой точностью по запросам в энциклопедическом справочнике прогнозируют вспышки заболеваемости среди местного населения.
 
Как врач-терапевт скажу , что эта "новость" сомнительная , мягко говоря...  
Конечно, менталитеты у населения США и РФ разные; отношение к своему здоровью, профилактике и лечению тоже. Но не думаю , что каждый заболевший ОРВИ сразу ищет подходящие симптомы в интернете. Могу Вас заверить , что есть множество заболеваний (не ОРВИ) со схожими симптомами.
Более того, диагноз грипп (с конкретной разновидностью ) выставляется исключительно лабораторно.

В статье также нашла противоречие:
Цитата
СМИ подробно освещало распространённость, симптомы, осложнения от свиного гриппа, вследствие чего  запросы на медицинские темы в Википедии естественно возросли.
Иными словами, реклама сделала своё дело.   :D   Активное обсуждение во всех средствах массой информации и подтолкнуло большое количество людей заинтересоваться данной темой. Но это не значит, что каждый интересующийся эпидемиологией, клинической картиной и осложнениями свиного гриппа имели этот диагноз.

Только диагностика в клинических условиях конкретного пациента даёт полный и точный диагноз.    :D
 
Мысль интересная, но противоречивая. Наверно, много чего можно отследить и проанализировать по запросам в поисковике. Но первый вопрос — какой процент населения имеет доступ к интернету?
Второй вопрос — зачем это нужно? Чтобы рассказать в новостях, что в таком-то месте столько-то заболевших? Или чтобы изолировать "зараженную территорию" и аргументировать  это довольно сомнительной статистикой?
Изменено: Elena Elena - 11.05.2014 11:41:36
 
Цитата
Elena Elena пишет:
Мысль интересная, но противоречивая. Наверно, много чего можно отследить и проанализировать по запросам в поисковике. Но первый вопрос — какой процент населения имеет доступ к интернету?
Второй вопрос — зачем это нужно? Чтобы рассказать в новостях, что в таком-то месте столько-то заболевших? Или чтобы изолировать "зараженную территорию" и аргументировать это довольно сомнительной статистикой?
Если для вас лично и для другого рядового потребителя такая информация не является нужной, то для медиков она может стать просто еще одним фактом, дополняющим/опровергающим результат того или иного исследования, которое в свою очередь может стать определенным толчком к какому-нибудь изобретению, что спасет жизнь.   :)
 
Ух, сколько тут специалистов по сбору и обработке информации! Остается только удивляться, почему определенные государственные организации на протяжении десятилетий используют подобные приемы сбора и анализа данных для стратегических выводов о состоянии дел в странах "наименее-предполагаемых-союзников". Без обид, но подобные приемы существовали и до появления сетевых энциклопедий, и до появления Интернета, как такового. А уж сейчас...

Или вы, уважаемые комментаторы, думаете, что куча программ (особенно бесплатных) и ресурсов в Сети собирает пресловутую "анонимную статистику" о том, что делает пользователь на своем компе просто так, от "не фиг делать"? Какая ось стоит у Васи из Нижнехрюпинска, какой антивирь, браузер, что он ищет в интернетах, в какие онлайн-игры играет и какой поисковой машиной пользуется — это все "чисто, чтоб поржать"?  

Так что считаю, что подобный подход "в мирных целях" весьма перспективен. Тем более, что большую часть гневных "осуждамсов" в комментах  лично мне непонятны. Разве в статье говорится о том, что теперь медицинская статистика будет составляться только при помощи обсуждаемого алгоритма и Википедии?  :o  По-моему, там говорится о том, что это неплохой способ мониторинга в дополнение к уже существующим...
Изменено: Игорь Прохоров - 11.06.2014 13:06:44 (Очипятко)
Сообщения 11 - 17 из 17
Читают тему (гостей: 1)