Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Разбор полётов: новые правила пиара в Википедии

RSS
Разбор полётов: новые правила пиара в Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Начиная с 16 июня, все авторы интернет-энциклопедии, получающие от кого бы то ни было денежные вознаграждения за редактирование и дополнение статьей, должны уведомлять об этом пользователей сайта.
Сделать это можно тремя способами: указав себя в качестве платного автора на странице личного аккаунта, сделав пометку о работе на ту или иную фирму в разделе редактирования правок к материалу или опубликовав такую же пометку в разделе обсуждения правок и дополнений...
Честно говоря, я не допонимаю: это, что ли, расчет «на честность»? (Подобно тому, как на это порой «рассчитывают» налоговые службы). В таком случае, какие механизмы предполагается использовать в борьбе со «злостными» самопиарщиками и платными постерами?  :?:   Особенно на территории России, где пока что господствует реальная вики-анархия...  :(
 
YA_HELEN,

вики-анархия царит везде. "Рабочих механизмов" проверки статей и авторов на коммерческую "вшивость" просто не существует. Есть куча всяких способов (пресловутый "партизанский" маркетинг, к примеру) обойти любые вики-препоны. Единственный реальный способ — установить слежку за всеми авторами статей в Вики и вязать их в момент передачи денег в реале или в сфере электронного банкинга, что, как вы понимаете, невозможно. Так что, как вы верно заметили — это именно "расчет на честность".

Только я не понимаю, почему вокруг этого столько шуму. Ну , рекламируют что-то втихую, ну и что с того? Другие энциклопедии в этом не замечены, что ли?  :?:
 
Совсем бесплатно мало найдётся энтузиастов писать статьи для Википедии. Может, платить наличными теперь не будет, но знаете же, как это делается: сотрудник какой-либо компании будет писать эти статьи за зарплату. И кто скажет, что они куплены? Человек таким образом отрабатывал рабочее время.
Читают тему (гостей: 1)