Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Киргизии вышла медицинская энциклопедия на киргизском языке

RSS
В Киргизии вышла медицинская энциклопедия на киргизском языке, Комментарии к новости
 
Ну и правильно — все же энциклопедия в стране должна выходить на государственном языке этой страны. Тем более — медицинская, практического направления.
 
Интересно, большой ли тираж медицинской энциклопедии на их родном языке? И так же интересно, каким спросом она будет пользоваться — станут врачи читать на киргизском или предпочитают русский?  :?:
 
Интересно звучит.
Цитата
Энциклопедия полностью научная, с фотографиями.
Только так и не понятно, это просто перевод на киргизский медицинской энциклопедии или медицинская энциклопедия написанная лингвистом? Вероятно, такое энциклопедическое издание будет интересно любителям киргизского языка и простому обывателю. Не думаю, что медики найдут в этой энциклопедии что-то действительно новое.  :|
 
Цитата
Энка Кузьмина пишет:
Интересно, большой ли тираж медицинской энциклопедии на их родном языке? И так же интересно, каким спросом она будет пользоваться — станут врачи читать на киргизском или предпочитают русский?
Врачи старой закалки наверняка предпочитают тот язык, на котором их учили на медицинских факультетах. Вот если бы им пришлось переучиваться и переходить на киргизский в обязательном порядке, тогда и только что изданная энциклопедия очень скоро была бы переиздана с увеличением тиража.
 
Киргизская государственная медицинская академия обучает будущих врачей на двух языках: киргизском и русском. Есть словарь медицинских терминов, вышедший под авторством А. Джапанова, теперь энциклопедия.  Направление есть, для молодых врачей приемлемо. Меня удивило, что энциклопедия "полностью научная, с фотографиями". Как определили степень научности, и причем пословицы и поговорки?  :?:
Читают тему (гостей: 1)