Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Михайлов («Ладомир»): Энциклопедией «Древняя Русь в средневековом мире» будут пользоваться столетиями

RSS
Юрий Михайлов («Ладомир»): Энциклопедией «Древняя Русь в средневековом мире» будут пользоваться столетиями, Комментарии к новости
 
Ох и трудно будет издать следующий том. На предыдущий ушло дикое количество времени, с учетом меньшей зацикленности на финансовой стороне вопроса. А сейчас, когда все меряется в проценте рентабельности, боюсь «Средневековье» останется сладкой мечтой историков-русистов.
 
Это хорошо, что создаются такие энциклопедии. Однако в свете новых открытий многое может быть просто неактуальным. Когда я училась в школе, нам упорно вбивали в голову, что история России началась с приходом на Русь Рюрика. Рюрик, вроде бы, не наших корней... Сегодня есть мнение, что он — славянин. Не удивлюсь, если славяне стоят много выше, чем их хотят поставить.
 
Насчёт пользования энциклопедией столетиями Ю. Михайлов, наверное, преувеличил. Каждый год, возможно, будут всплывать новые интересные факты из истории нашей страны, которые постепенно приведут к обновлению издания. Главное, чтобы эти факты были точными и подтверждёнными и уж никак не искажались бы в свете каких-либо новых меняющихся политических взглядов.
 
Столетия... Через десять лет всё может измениться до неузнаваемости. А прежде нужно, чтобы эта энциклопедия хотя бы завоевала авторитет, и в течение самых ближайших лет, в чем нет гарантий вовсе.
 
Очень надеюсь, что все, что писали составители энциклопедии про ее аполитичность, правда. Тогда это будет действительно эпохальный труд.
Но несколько настораживает участие в работах академика П. П. Толочко. Нет, он, конечно, признанный авторитет в истории древней Руси, по его трудам учились десятки тысяч советских студентов-историков и я в том числе. Но в последнее время он стал выдавать свои пожелания как исторические истины в последней инстанции. И если, когда речь касается именно Киевской Руси, можно учитывать его опыт и знания, то  высказывания по событиям других периодов нашей истории иногда вызывают просто недоумение или даже смех у специалистов по данному периоду.
 
Цитата
...мы сделали энциклопедию, которой будут пользоваться столетиями...
Скромно.  ;)  
Хотя, впрочем, почему бы нет.
Но в таком случае, он в принципе должен быть лишен тенденциозности. И в связи с этим, у меня возник вопрос, всё же какие конкретно источники были использованы при составлении энциклопедии, если по сроку востребованности издание претендует на уровень не ниже Брокгауза и Ефрона.

P. S.
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
...Но несколько настораживает участие в работах академика П. П. Толочко...
Как следует из текста, г-н Толочко присутствовал лишь на презентации издания:
Цитата
...на презентацию энциклопедии сегодня приезжает известный академик Толочко, очень авторитетный ученый, когда-то бывший вице-президентом Украинской академии наук.
:!:  
А собственно сам ответ респондента на поставленный вопрос был весьма уклончивым:
Цитата
— Украинские ученые не отстранились от участия в проекте из-за политических осложнений жизни в их стране?
...Политизация, конечно, затронула самые древние корни нашей совместной истории. Но тем более важна серьезная совместная работа русско-украинского коллектива.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
...Но несколько настораживает участие в работах академика П. П. Толочко ...
Как следует из текста, г-н Толочко присутствовал лишь на презентации издания:
Цитата
...на презентацию энциклопедии сегодня приезжает известный академик Толочко, очень авторитетный ученый, когда-то бывший вице-президентом Украинской академии наук.
Дело в том, то по другим источникам, академик Толочко принимал участие если не в написании некоторых статей для энциклопедии, то в консультациях по ряду вопросов его уж точно привлекали. Было бы удивительно, если бы это было не так. Ведь это ученый с мировым именем в вопросах древней истории Руси. Но П. П. Толочко и понятие аполитичность — это звучит анекдотично, он яркий представитель ученых старой советско-партийной школы.
 
Про то, что этой энциклопедией будут пользоваться столетиями, он, конечно, загнул.   :D   Ведь как известно, Россия — это страна с непредсказуемым прошлым, и наверняка нашу историю перепишут ещё не один раз. Но то, что такое издание необходимо, тоже факт! Должны же знать наши дети, «откуда есть пошла земля русская».
 
Цитата
Андрей Советов пишет:
Про то, что этой энциклопедией будут пользоваться столетиями, он, конечно, загнул. Ведь как известно, Россия — это страна с непредсказуемым прошлым, и наверняка нашу историю перепишут ещё не один раз. Но то, что такое издание необходимо, тоже факт! Должны же знать наши дети, «откуда есть пошла земля русская».
Если концепция энциклопедии действительно соответствует тому, что написано в статье, то есть  будет создан четкий перечень археологических и литературных источников по нашей древней истории, то такой книгой будут пользоваться и дольше, чем сто лет.
У нас переписывают учебники истории, но это совсем не то, что переписать журнал археологических раскопок. Ведь нельзя приписать то, что было найдено в древнем Новгороде, к артефактам, найденным при раскопках городов «Трипольской культуры».
Читают тему (гостей: 1)