Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедический словарь реалий советской жизни

Сообщения 11 - 15 из 15
RSS
Энциклопедический словарь реалий советской жизни, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
На мой взгляд, это все-таки не энциклопедия и не справочник, а художественное произведение. Люди будут читать эту книгу для того, чтобы вспомнить советские времена, свою молодость, а не для того, чтобы выяснить научное значение конкретного словосочетания.
Лилия, я думаю, что все меньше людей чувствуют ностальгию за советскими временами. Поскольку, все больше правды открывается о том периоде. И благодаря этой энциклопедии тоже. Я бы с большой охотой полистала издание.    
 
Цитата
Олег Козуб пишет:
Очевидно, что жанр данного издания будет как научно-популярный, что не совсем соответствует жанру классической энциклопедии. Но как бы там ни было, данная энциклопедия заслуживает самого большого внимания, читать её будет весело и познавательно. Можно и глубже в историю копнуть - с удовольствием бы почитал о дореволюционном быте, культуре. Надеюсь, что создатели на этом этапе истории не остановятся.
Простите, а в вашем понимании, все что зовется энциклопедией это обязательно заумное или покрытое мхом большого количества лет? На мой взгляд, любое исследование и его структурированное изложение может считаться энциклопедией. Что же касаемо дореволюционного быта, то какой период вам интересен и какой регион? Тут тоже авторы есть. Если Москва, то просто почитайте Гиляровского. И никаких энциклопедий не надо :)
 
Словарь реалий бытности СССР думается будет очень интересен не только людям, жившим в то эпохальное время, но и их потомкам. Не хотелось бы говорить банальности, но это так: без памяти о прошлом нет и будущего. Я бы с удовольствием вернулась в то время! Мы жили не богато в плане материальном, зато в духовном плане у нас все было в порядке в отличии от современной молодежи...
 
А к чему этот словарь сейчас, что его автор хочет высмеять (а у меня именно такое впечатление складывается)? Уж не над хромым ли смеется безногий? Или это, напротив, подготовка к реалиям грядущим? И потом, простите, кому это нужно вообще? Зачем? Народ с головой назад, навсегда погрязший в дерьме своего прошлого.
 
Цитата
Жанна Сергеева пишет:
Я бы с удовольствием вернулась в то время! Мы жили не богато в плане материальном, зато в духовном плане у нас все было в порядке в отличии от современной молодежи...
В то время мне не хотелось бы вернуться, пусть прошлое достаётся прошлому. Полистать же энциклопедию не прочь: уже по упомянутому в статье понимаю, что некоторые выражения мною подзабыты.
Насчёт молодёжи Вы тоже зря так. Припомните, в те времена тоже взрослые были недовольны молодёжью. Равно как и сейчас очень много талантливых, культурных, умных и развитых молодых людей. Мы просто привыкли замечать лишь неадекватных хамов.
Сообщения 11 - 15 из 15
Читают тему (гостей: 1)