Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Объявлен конкурс на лучший логотип энциклопедии Иркутской области

RSS
Объявлен конкурс на лучший логотип энциклопедии Иркутской области, Комментарии к новости
 
Честно говоря, я не думаю, что нужно было для этой энциклопедии объявлять конкурс. Если проект позиционируют как гуманитарный и просветительский, то можно было попробовать предложить общественности Иркутска создать логотип на общественных основаниях.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Честно говоря, я не думаю, что нужно было для этой энциклопедии объявлять конкурс. Если проект позиционируют как гуманитарный и просветительский, то можно было попробовать предложить общественности Иркутска создать логотип на общественных основаниях.
Ну так на самом деле и предложено создать логотип общественности города Иркутска. Я из интереса почитал конкурсную документацию. На это не выделяется ни копейки денег, все будет бесплатно. А вот призом победителю конкурса уже достанется контракт на разработку и оформление самого издания. Все логично.  :)  Победил, вот тебе и приз.  :)
 
Мне кажется, разработка логотипа — это ничего не значащая мелочь, от которой можно было бы и отказаться. Главное в этом вопросе — сама энциклопедия. А то если логотип будет идеальным, но при этом в текстах статей энциклопедии обнаружатся ошибки, получится большой конфуз.
 
Идея хорошая и достойна уважения. Конкурс на логотип для энциклопедического издания заинтересует многих. Лилия, конечно, ни кто не отменял содержание, но оформление книги тоже важно. Если книжка не сумеет заинтересовать внешне, то многие даже и не захотят узнавать, о чем она.  
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Мне кажется, разработка логотипа — это ничего не значащая мелочь, от которой можно было бы и отказаться. Главное в этом вопросе — сама энциклопедия. А то если логотип будет идеальным, но при этом в текстах статей энциклопедии обнаружатся ошибки, получится большой конфуз.
Интересно, что такое «идеальный логотип»?  :?:  
Это все равно, что признать «идеальной» или нет любую картину художника-классика.
Логотип — это оригинальное графическое изображение ключевой концепции какого-либо проекта — промпредприятие ли это или энциклопедическое издание, вне зависимости от качества его контента. Только с учетом специфики объекта внимания в данном случае — энциклопедия — вряд ли в числе «оригинальных» окажется, например, раскрытая книга с аккуратно вставленным в центр гербовым символом Иркутска посредством любого графического редактора.  :idea:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Мне кажется, разработка логотипа — это ничего не значащая мелочь, от которой можно было бы и отказаться. Главное в этом вопросе — сама энциклопедия. А то если логотип будет идеальным, но при этом в текстах статей энциклопедии обнаружатся ошибки, получится большой конфуз.
Интересно, что такое « идеальный логотип»?
Идеального ничего не бывает.  :)  В контексте конкурса и логотипа есть смысл говорить не об идеальности, а о том, что понравится большинству членов жюри. И не факт, что это будет книжечка с гербом. Может понравиться и вообще какой-нибудь свиток в руках мэра города.    :)  А что? И такое бывает в наше время. Другое дело, что все равно хорошо, что есть конкурс да еще и открытый.
 
Ну дела эти «конкурсные» с логотипами, гербами и прочей мишурой мне знакомы хорошо. Победителем, по удивительному совпадению, всегда становится придворный городской художник. Всё определяет фигура, стоящая за изданием энциклопедии в данном случае, а библиотека (с «её инициативой» ;) ) — так, лишь красивая заставка.
Читают тему (гостей: 1)