Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Станислав Козловский («Викимедиа РУ»): Википедия — прообраз наднационального коммунистического государства

RSS
Станислав Козловский («Викимедиа РУ»): Википедия — прообраз наднационального коммунистического государства, Комментарии к новости
 
Цитата
...только с этого года я начал получать символические деньги. Притом что это работа, которая занимает несколько часов каждый день.
Большая часть сотрудников российских бюджетных организаций находятся в таком же положении...  :cry:  
Ну не буду о грустном.
Мне гораздо больше интересно то, что Вики озабочена какой-то гендерной дифференциацией своих авторов/редакторов. ЗАЧЕМ??? Ведь если поднять все печатные академические энциклопедические издания, то НИ В ОДНОМ из них женщина не стоит во главе редсовета, а если и есть в его составе, то крайне редко. Не женское это дело.  :oops:  
А во-вторых, мне интересно, каковы все-таки существуют критерии для "рекомендации" той или иной статьи "к удалению"? Лично я буквально на днях обнаружила, что абсолютно нейтральная биографическая статья о литературном критике XIX века "рекомендована к удалению". А если бы я ее не обнаружила попозже, когда уважаемые вики-редакторы ее все-таки удалят?  :?:  
P. S.:
Цитата
...Как правило, когда люди женятся и у них рождаются дети, им становится не до Википедии. Были постоянно активные участники, были, потом исчезли — значит, женились.
Не факт!  :D
 
Меня очень удивило то, что в России, оказывается, памятники нельзя снимать.  У нас и понятие интеллектуальной собственности-то появилось почти вчера, не то что необходимость искать мифических наследников. Сроду никто этого не делал. Где-то "Вики" передергивает.
 
Хотелось бы, чтобы Википедия содержала в себе больше полной и достоверной информации. А то порой заходишь в такую энциклопедию за интересующим моментом и натыкаешься на кучу ссылок. Начинаются бесконечные путешествия по ним ради составления объективной картины.
 
О том, как конкретно работает сетевая энциклопедия, раньше я знала далеко не все. Например, всегда была уверена, что в Википедии есть один или несколько главных редакторов, которые решают спорные вопросы. Но оказывается, что такой должности нет. Также было любопытно узнать отдельные статистические цифры.
 
Ну чем заканчивается всякая попытка построить коммунизм, давно известно всем. Кроме, видимо, человека, имеющего непосредственное отношение к энциклопедии.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Ну чем заканчивается всякая попытка построить коммунизм, давно известно всем. Кроме, видимо, человека, имеющего непосредственное отношение к энциклопедии.
Имеется в виду не распределение богатств, а естественное стремление человека трудиться на всеобщее благо общества — это главный принцип коммунистического общества. Но здесь, скорее, стремление к самовыражению, участие в таком значимом проекте и возможность внести личное отношение к факту или явлению. Это и плюс и минус открытой электронной энциклопедии.

Мне больше нравится сравнение с Энциклопедистами Айзека Азимова ("Основание") — собрать и сохранить информацию на случай глобальной катастрофы.
 
Цитата
Ещё недавно в России не существовало так называемой свободы панорамы: если люди сфотографировали здание или парк, то, по закону, нужно было получить разрешение у архитектора или его наследников, заключить с ними договор и выплатить им вознаграждение. В итоге через четыре года нам удалось доказать, что это полнейший бред, — и теперь здание можно спокойно фотографировать. К сожалению, памятники до сих пор сфотографировать нельзя, нужно разрешение скульптора или его наследников, если этот памятник является основным объектом фото.
Знакомый рассказал — был в Париже, и там нельзя фоткать Эйфелеву башню без разрешения "правообладателей" ночью. Правообладатели — не те, кто строил башню или её обслуживает, а те, кто её обвесил лампочками. Так что не надо тут про дебилизм российских законов, на Западе  с этим ничуть не лучше.

Цитата
— Во Франции, когда возникла первая энциклопедия Дидро и Д’Аламбера, тоже была идея собрать все знания, но власти считали, что эти вольтерьянцы распространяют неправильные мысли. Многие авторы энциклопедии попали в Бастилию, и даже один том энциклопедии был арестован и тоже отвезён в Бастилию. Но что стало с Бастилией, известно.
Вот это пафос! Ну просто "Васисуалий Лоханкин и его роль в Февральской революции".

Интервью какое-то ... ни о чём. Ещё раз бла-бла-бла  обо всех проблемах сетевой энциклопедии, поднятых уже не раз. Всё, что тут есть нового — антипиратский закон, но он, простите, касается всех, а не только Википедии.   И чуток пропаганды:

Цитата
Когда пытались сделать коммунизм в отдельно взятой стране, не получилось, только социализм, а в Америке и возник ресурс, где бесплатно все работают.
Некоммерческий характер Википедии и её непредвзятость  уже давно стали чем-то мифическим. Так что, если

Цитата
Джимми Уэйлс постоянно просит денег...
Пущай у своих хозяев в Лэнгли клянчит.  :evil:
Читают тему (гостей: 1)