Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Чуйской области Киргизии разработают методологию гендерной энциклопедии

RSS
В Чуйской области Киргизии разработают методологию гендерной энциклопедии, Комментарии к новости
 
А ведь когда-то в Киргизии не было проблем ни с гендерным равенством женщин, ни с осведомленностью их о том, что "женщина тоже человек". Это я точно знаю, у бабушки часто бывала и помню, что республика была не из самых отсталых.
 
Цитата
Natty пишет:
А ведь когда-то в Киргизии не было проблем ни с гендерным равенством женщин, ни с осведомленностью их о том, что "женщина тоже человек".
То, что в Киргизии разрабатывают методологию гендерной энциклопедии, ещё не означает, что именно там самые значительные проблемы на этом направлении.
 
Не думаю, что в таком вопросе весомое влияние может оказать энциклопедия. История знает столкновения лбами науки и вековых укладов, результаты не в пользу первой.
 
Возможно, именно в горных селах района есть проблема с положением женщин и девочек. В целом население Чуйской области разнообразно по составу и киргизы не в большинстве. В этом селе подобные встречи, конференции не редкость, если на этот раз затронута тема гендерной энциклопедии, значит это было в планах. Как это будет связано  с Википедией, не очень мне понятно, особенно что будет сначала — на бумаге или в Вики в виде статей.
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Возможно, именно в горных селах района есть проблема с положением женщин и девочек. В целом население Чуйской области разнообразно по составу и киргизы не в большинстве. В этом селе подобные встречи, конференции не редкость, если на этот раз затронута тема гендерной энциклопедии, значит это было в планах. Как это будет связано с Википедией, не очень мне понятно, особенно что будет сначала — на бумаге или в Вики в виде статей.
Издание энциклопедии может быть просто приурочено к юбилею Пекинской декларации. И это вовсе не означает, что там кого-то угнетают в селах. Просто в Чуйской области пытаются не отставать от новых гендерных веяний времени.  
 
То, что женщины и девочки всегда были людьми второго сорта в подобных патриархальных (да ещё и мусульманском) обществах, это факт! Хотя в наше время дела обстоят намного лучше, женщинам всё равно ещё далеко до равноправия с мужчинами.
Читают тему (гостей: 1)