Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Завершился конкурс русской Википедии «Галерея славы русскоязычных жителей Земли»

RSS
Завершился конкурс русской Википедии «Галерея славы русскоязычных жителей Земли», Комментарии к новости
 
Конкурсы, в которых главное ?— победить количеством написанных статей в энциклопедии, довольно странно смотрятся, если Википедия хочет показать себя серьёзным проектом.

Логичнее было бы, чтобы участник написал с нуля небольшое количество статей, но при этом каждая была бы достаточно объёмной, максимально полно раскрывала биографию человека ?— в том числе происхождение, ранние годы, творчество, и обязательно должен использоваться критический подход к данным.

Иногда ищу материалы о героях Великой Отечественной, и все электронные энциклопедии дублируют друг друга, чаще всего в качестве источника ссылаясь только на книги советских времён, а ведь нужны и новые исследования.
Изменено: Man of Steel - 05.02.2015 11:26:27
 
Хорошо, если бы это было не простое копирование сведений авторами статей, а добавление в справочник новой достоверной информации. Только так в памяти сохранится самое важное. Необходимо помнить заслуги всех значимых людей, иначе у нас будут воровать наши победы.
 
Само участие в конкурсе от столь серьёзного интернет-издания, как русская Википедия, уже достижение для любого исследователя. Очень хочется, чтобы это энциклопедическое издание и дальше держало бы марку научно-исследовательской деятельности на столь высоком уровне и награждало бы во всех таких конкурсах действительно самых достойных своих авторов.
 
Большое дело запустили. Хорошо, если при этом будет высокое качество материала.
Важная, нужная информация о достойных людях.
Соглашусь с Натальей Стаценко, что лучше, когда справочник обогащается новой достоверной информацией. Но что значит новая информация? В моем понимании уже хорошо, когда информация будет заноситься с забытых бумажных носителей, которые википедист раскопал в библиотеке. Может, даже в архивах. И совсем слабо, если информация перенесена из другого электронного ресурса.
 
Цитата
Ренат Агишев пишет:
И совсем слабо, если информация перенесена из другого электронного ресурса.
На мой взгляд, в данном случае это не столь существенно. Для "соревнования" это важно, но не для той работы, которая затеяна под видом конкурса. Что плохого, если вставлены данные еще об одном человеке, достойном Галереи славы?
 
Сегодня энциклопедии развиваются и дополняются на всех языках, во всех странах, а в Википедии авторы из каждой страны стараются побольше написать о своих национальных героях и выдающихся личностях. Приятно, что в России находится достаточно энтузиастов, делающих возможным русскоязычной версии Википедии на равных конкурировать с аналогичными зарубежными!  
 
"Галерея славы..." — новая форма обращения к памяти народа, формирования патриотических чувств, ориентиров. Нужное дело, прежде всего для молодежи. Работа над такими материалами изменяет сознание юных, которые в большинстве не читают старые бумажные книги и справочники.
Читают тему (гостей: 1)