Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Открылась интернет-версия энциклопедии истории и культуры американского штата Оклахома

RSS
Открылась интернет-версия энциклопедии истории и культуры американского штата Оклахома, Комментарии к новости
 
Полезная новость. Статьи данной энциклопедии — замечательная возможность поупражняться в английском на весьма интересном и необычном материале.
 
После того, как индейскую культуру низвели до уровня резерваций, а новыми жителями штата стали «саквояжники», далеко не все из которых были культурными и образованными людьми, история Оклахомы мне представляется симбиозом салуна и револьвера. Приятно будет разочароваться в этом убеждении.
 
   Мне кажется, что данное энциклопедическое издание будет интересно, прежде всего, местному населению этого американского штата. Тем не менее, даже это не так уж и плохо. Ведь каждый человек должен знать о своей земле немного больше, чем в целом о стране, в которой проживает.  
 
Цитата
Natty пишет:
После того, как индейскую культуру низвели до уровня резерваций, а новыми жителями штата стали «саквояжники», далеко не все из которых были культурными и образованными людьми, история Оклахомы мне представляется симбиозом салуна и револьвера. Приятно будет разочароваться в этом убеждении.
Аналогичное можно сказать и про Чукотку, а также про многие районы Западной Сибири. :) Выкиньте политику из башки. Тут культурные аспекты обсуждаются. :)
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Мне кажется, что данное энциклопедическое издание будет интересно, прежде всего, местному населению этого американского штата. Тем не менее, даже это не так уж и плохо. Ведь каждый человек должен знать о своей земле немного больше, чем в целом о стране, в которой проживает.
Местное население? Вы имеете в виду коренных американцев или нынешних? Вряд ли это будет интересно кому-либо, кроме школьников, пишущих рефераты по истории штата. Скорее это обычный перенос данных с бумаги на цифровые носители с исправлениями и дополнениями.
 
Насчет познавательного интереса данное энциклопедическое издание – находка для школьника или студента-рефератника  :D  (легко «смастерить» свою работу, используя электронный ресурс, да и фактография все же проверена, ведь Энциклопедия). А вот с прицелом на дальние и важные задачи здесь есть чему поучиться и нам. Собрать архивы, сохранить их, оцифровать, передать дальше. Это слой культуры, который не должен потеряться... Сколько архивных материалов утрачено: съели мыши, уничтожены пожарами или протечками, выцвели и не читаются...
 
Во всех отношениях своеобразный штат: в нём за его историю успели «отметиться» и Испания (с экспедиции Васкеса де Коронадо в 16 веке), и Франция, и англо-саксы. Индейцы, разумеется, тоже представлены. Энциклопедия будет интересной.
Читают тему (гостей: 1)