Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Википедия: кризис идентичности

RSS
Википедия: кризис идентичности, Комментарии к новости
 
Интересные факты в статье: похоже, Википедия пытается создать какой-то новый тип фирмы, где будет использоваться бесплатный труд волонтёров, но при этом сама компания будет получать доходы.

Странно только вот что: эта сетевая энциклопедия постоянно недовольна состоянием своего финансирования, при этом они сами занимаются сбором средств. Может, стоило бы подавать заявки на получение грантов, это ведь ни к чему не обязывает. Или они могли бы пользоваться услугами каких-нибудь благотворительных обществ.

Также непонятны функции основателя Джимми Уэйлса. Ясно, что он вроде как придумал концепцию "Вики", но почему он до сих пор остаётся на этой странной должности "великодушного диктатора"? Не развратила ли его власть, ведь даже такие монстры IT-сферы, как Билл Гейтс и Стив Джобс, не оставались на своих постах вечно.
Изменено: Man of Steel - 23.03.2015 20:06:44
 
А у меня вопросы несколько иного плана.
Во-первых, ЧТО ТАКОЕ "идентичность", и что здесь понимается под ее "кризисом"?  :?:  То, что финансовые возможности, а порой даже риски расходятся с собственно концепцией проекта? Так это скорее — "непродуманность", а не "неидентичность".

Во-вторых, лично мне всегда казалось, что только русскому народу присуща черта хвататься за работу прежде, чем будет подготовлена адекватная материально-техническая база (как это лет этак 20 назад произошло в крупных региональных библиотеках, когда сотрудников обучили работе в самой примитивной программе, а установили гораздо продвинутую версию, из-за чего сбои летали один за другим,    :o   а хозчасть уставала списывать системные блоки  :cry:  ).

P.  S. И наконец, почему девушка на картинке, молящая о финансовой поддержке, столь легкомысленно выглядит?  :oops:
 
Данная "народная энциклопедия" уже давно перестала соответствовать той изначальной идее, которая была положена в основу при её создании.  :|
 
Википедия — большой живой, хоть и виртуальный организм. Как муравейник, где каждый его житель привносит свой вклад в создание, совершенствование и стабильное функционирование общего дома. Очень бы хотелось, чтобы эта уникальная энциклопедия решила все свои внутренние и внешние проблемы и продолжила своё существование и развитие.
 
Любая компания проходит период создания "на коленке" и голом энтузиазме, а дальше начинаются сложности. Владельцы уже почувствовали вкус денег, и сохранить "Википедию" как движение будет уже нереально.  :|
 
Цитата
Natty пишет:
Любая компания проходит период создания "на коленке" и голом энтузиазме, а дальше начинаются сложности. Владельцы уже почувствовали вкус денег, и сохранить "Википедию" как движение будет уже нереально.
Период работы "на коленке" Вики пережила полтора десятилетия назад. Причем всё это время "Вики-папа" (Джимми Уэйлс) буквально стоял с протянутой рукой, умоляя мировое сообщество финансировать материальную сторону проекта. Справедливости ради, иногда ему это удавалось. Однако г-н Уэйлс за эти годы вполне уже мог бы созреть, поднять свой проект "с коленок" и как-то научиться управлять своими ресурсами, а также способам привлечения капитала.  :!:  
Значит, не хочет. Видимо, ему гораздо удобнее стоять на паперти...  :|
 
Безусловно, у Википедии есть много недостатков, о которых было написано уже немало, но как бы там ни было, это один из самых популярных ресурсов в мире! Надеюсь, "Вики" решит все свои проблемы и будет и дальше радовать нас своими познавательными статьями!
Читают тему (гостей: 1)