Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Дмитрий Хомак: «Луркмор — это русская культура как она есть»

RSS
Дмитрий Хомак: «Луркмор — это русская культура как она есть», Комментарии к новости
 
Проект "Луркморье" был любопытен как юмористическое, саркастическое энциклопедическое издание, во многом наполненное издевкой и стёбом. Многие материалы были написаны умными людьми и имели рациональное и фактологическое зерно. Но утверждать, что «Луркмор» — это русская культура как она есть", а это слова самого Д. Хомака, это полная нелепица и неправда. Русская культура, действительно, это Салтыков-Щедрин и Гоголь, а вовсе не Сорокин и Пелевин, которые, как заметил сам Хомак, "в России давно пройдены"...
 
Ну, если "Луркоморье" — русская культура как она есть, то я — святая дева Мария. Стёб тоже должен заставлять думать, а иначе это равносильно закадровому смеху, из-за которого не хочется смотреть даже потенциально достойные вещи.
 
Вообще, я удивлён, что такая энциклопедия как Лурк до сих пор держалась на плаву. Если по-хорошему, то подобно «олбанскому языку» и прочим пережиткам нулевых годов об этом проекте стоило забыть ещё лет пять назад.

Но рад за Хомака, он успел пропиариться за последние месяцы и сейчас стал довольно известным в интернете. Сможет лет пять ещё интервью раздавать, как активист за права и свободы в Сети.

Когда-то я думал, что Луркморе — это такая анонимная энциклопедия, где даже администратор должен быть загадочным анонимом, а оказывается, обычный человек. Ну и денег, наверное, ему этот «словарь мемов» на безбедную старость принёс: там же вроде как рекламы достаточно было.
 
Цитата
Man of Steel пишет:
Вообще, я удивлён, что такая энциклопедия как Лурк до сих пор держалась на плаву. Если по-хорошему, то подобно «олбанскому языку» и прочим пережиткам нулевых годов об этом проекте стоило забыть ещё лет пять назад.
Но рад за Хомака, он успел пропиариться за последние месяцы и сейчас стал довольно известным в интернете. Сможет лет пять ещё интервью раздавать, как активист за права и свободы в Сети.
За Хомака точно не придется нам быть в печали. Раздавая интервью, он может начать другой проект, создать другую интернет-энциклопедию или сайт, который должен подняться на этой волне протестной обиженной гордости. Вот и будет, чем кормить котов и платить за квартиру. :idea:

 
 
Цитата
Man of Steel пишет:
Вообще, я удивлён, что такая энциклопедия как Лурк до сих пор держалась на плаву. Если по-хорошему, то подобно «олбанскому языку» и прочим пережиткам нулевых годов об этом проекте стоило забыть ещё лет пять назад.

Но рад за Хомака, он успел пропиариться за последние месяцы и сейчас стал довольно известным в интернете. Сможет лет пять ещё интервью раздавать, как активист за права и свободы в Сети.

Когда-то я думал, что Луркморе — это такая анонимная энциклопедия, где даже администратор должен быть загадочным анонимом, а оказывается, обычный человек. Ну и денег, наверное, ему этот «словарь мемов» на безбедную старость принёс: там же вроде как рекламы достаточно было.
Но ведь это же круто! Я тоже не понимаю, почему такого рода проекты так долго держатся. Вероятно, без засланных казачков здесь не обошлось, ИМХО.
 
Печально. Печально от "неудивительности" происходящего, что всё так уже знакомо: цензура, тупая чиновничья власть, гонения, серый и тёмный народ-раб — ничего нового. Невольно задаешься вопросом: а кого ради?.. Энциклопедию сожрала кучка лизоблюдов, но как при этом куражится чернь.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
За Хомака точно не придется нам быть в печали. Раздавая интервью, он может начать другой проект, создать другую интернет-энциклопедию или сайт, который должен подняться на этой волне протестной обиженной гордости. Вот и будет, чем кормить котов и платить за квартиру.
Да нам скорее за себя в печали стоит быть. Эта тенденция все запрещать, закрывать и не "пущать" приобретает какие-то совершенно дикие и необузданные масштабы. Причем сложно сказать, на чем все это остановится, да и остановится ли вообще. Это уже Оруэлл какой-то. Я никогда не был поклонником Лурки, но мне нравилась сама возможность читать то, что мне хочется...
 
Прочитал, такое впечатление, что очередной пиар с раздуванием хоть чего-то, лишь бы заметили, очередная *розовая кофточка*.
Цитата
«Луркмор» — это русская культура как она есть.
Интересное заявление.   :D   Кто ему об этом сказал? Сам решил? Типа русская водка, значит должна делаться в России.   :D   Сказочник. Русский рок только в России пишут.   :D   Открою страшную тайну: вовсе нет. Например, группа Санкт-Петербург (А. Маршал) записали клип в США, собственно, и жили там год, создавая альбом, от этого он не стал нерусским роком. В Украине, к примеру, многие сайты висят на домене net и что из этого? Обычный международник, не вижу проблем перенести сайт.
Этот товарищ из Лукошка просто раздувает из мухи слона, лишь бы хоть как-то пропиарить свою энциклопедию. Уже вторая новость тут на эту тему и главное — ни о чем, те же слюни в адрес надзорных органов.
 
Конечно же, Луркмор — это не "русская культура как она есть". Но это весьма интересный срез некоторых пластов современного общественного сознания, к тому же разбавленный заметками из истории, практической психологии, прочих областей, написанными как правило доступно и интересно. Да, попадались и шокирующие места, но в целом мне Луркмор нравился. Ответы на "серьезные" вопросы давала Википедия, на "несерьезные" — да-да, чаще всего Лурк.
Душить подобные источники — увы, мерзейшая тенденция. Двумя постами ниже почтенный lisss заметил точно: похоже, что у нас заработало Министерство правды...
 
Цитата

— «Луркмор» — это русская культура как она есть. Он, конечно, художественный проект, но при этом он сам себя документировал. Он вне российского понятийного поля имеет не больше смысла, чем в 1932 году какая-нибудь газета для эмигрантов, которые бухают, обнимаются и вспоминают минувшие дни.   :o
Оригинальное сравнение.
Г-н Хомак еще с диссидентским движением середины 1960-х себя бы отождествил.
На самом деле, я как и в прежних интервью с г-ном Хомаком так и не вижу его позиции, кроме как негодования по поводу "вопиющей несправедливости". Данное же интервью отличается лишь более развязной манерой речи г-на Хомака с периодическими вкраплениями определенных "непереводимых идиоматических выражений".
Неприятно. :|
Читают тему (гостей: 1)