Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Энциклопедия эстетики теории литературы и теории искусства» как научный подвиг

RSS
«Энциклопедия эстетики теории литературы и теории искусства» как научный подвиг, Комментарии к новости
 
Цитата
Читатель будет поражён, что такой монументальный фундаментальный труд создан одним человеком. По существу, для этого понадобился бы целый научный институт.
А почему автор рецензии решил, что выход этого грандиозного издания в свет вызовет в обществе крайнее изумление?
Лично я, например, удивляюсь скорее тому, что ключевые концепции Ю. Б. Борева до сих пор существовали лишь под обложками отдельных монографий и учебных пособий по эстетике. И вот, наконец, в год своего 90-летия автор выпустил в свет фундаментальный свод собственных знаний. :idea:
 
Автор энциклопедии очень пожилой человек. Автор статьи об энциклопедии еще старше. 500 экземпляров найдут поклонников творчества известного ученого: наверняка у него есть ученики и почитатели, да и приятно к юбилею иметь красиво оформленный труд. Для меня имя Борева Ю. Б. связано только с произведением "Сталиниада" и то как-то не очень запомнилось, поверхностно.
 
Если издание энциклопедии готовилось не менее полувека, это настоящий подвиг для автора почти неизвестных широкому кругу наших читателей 50 книг по эстетике. Может быть, этот фундаментальный труд тоже будет переведен и переиздан в других странах? :idea:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Лично я, например, удивляюсь скорее тому, что ключевые концепции Ю. Б. Борева до сих пор существовали лишь под обложками отдельных монографий и учебных пособий по эстетике. И вот, наконец, в год своего 90-летия автор выпустил в свет фундаментальный свод собственных знаний.
Монографию выпустить проще и дешевле, чем полноценную энциклопедию. Автор, видимо, просто не успел опубликовать свой труд во времена, когда энциклопедии ценились больше "популярных справочников". Хорошо, что он все-таки увидел труд всей жизни в печатном виде.
 
Помню сложности, связанные с поиском литературы по предмету "Этика и эстетика" ещё во времена моей студенческой юности. Даже в Интернете того времени информации об этом практически не было. Сейчас, в том числе благодаря выходу этой энциклопедии, нынешние студенты не будут испытывать информационного дефицита.
 
Энциклопедию не держал в руках, зря не хотелось бы говорить, но, предполагаю, издание чрезвычайно спорное. Трактовки-формулировки, определения всякие в такой сфере очень субъективны — раз. Возраст тоже имеет колоссальное значение, ибо возраст равно эпоха, со всеми вытекающими.
Читают тему (гостей: 1)