Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Башкирии вышла в свет энциклопедия города Сибай

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
В Башкирии вышла в свет энциклопедия города Сибай, Комментарии к новости
 
Вот любопытно, как же этот "подарок" восприняли сами жители города? Так ли уж много из них захотело приобрести себе такую энциклопедию в домашнюю библиотеку?
 
Это здорово, что такие, практически неизвестные широкому кругу населения небольшие российские города выпускают в свет собственные энциклопедии. Интересно, энциклопедия «Сибай» печаталась в ГУП РБ «Сибайская городская типография» или конкурсные торги выиграла другая типография?  :?:
 
Энциклопедия выпущена к юбилею города, которому в этом году исполнилось 60 лет. Город Сибай промышленный город, и основное его население — 62 тысячи человек — рабочие и служащие градообразующих предприятий. История Сибая как города — короткая. Основная масса статей юбилейного издания — это биографии известных в городе людей. И, конечно, в классическом понимании — это не энциклопедия, а биографический справочник.  :|
 
Цитата
Леонид Девятых пишет:
И, конечно, в классическом понимании — это не энциклопедия, а биографический справочник.
А как же, например, статьи о местных предприятиях, которые тоже есть в этом «биографическом справочнике»?   :D
 
Такие новости всегда приносят положительные эмоции, дело сделано, работа завершена, выход "готовой продукции" налицо. Жизнь в небольшом городке научила относиться к его жителям с не меньшим уважением, чем к столичным. Интересных фактов, пусть и только для проживающих и рожденных здесь, достаточно. Мне такую энциклопедию подарили к юбилею коллеги на работе, очень красивое издание, думаю,что книга "Сибай" тоже станет прекрасным подарком горожанам.
 
Сергей Волков, предприятий в Сибае менее двух десятков. А вот биографических статей в сборнике — аж 1069! Что, не чувствуете разницы?  :D
 
Как сказал герой одного из произведений Джерома К. Джерома, "... из открыток с видами [того-то] я узнал гораздо больше, чем из долгих рассказов экскурсовода". Так же, вероятно, и в данном случае фотоальбом может рассказать больше. По крайней мере, простому обывателю фотоальбом будет куда интересней, чем энциклопедия.  
 
Цитата
Леонид Девятых пишет:
Сергей Волков, предприятий в Сибае менее двух десятков. А вот биографических статей в сборнике — аж 1069! Что, не чувствуете разницы?
Конечно, вижу, но присутствие в издании хотя бы одной небиографический статьи уже не позволяет называть его биографическим справочником или энциклопедией.
Тем более, что статей всего 1760, а биографических 1069.
Вообще, обилие биографических статей в краеведческих энциклопедиях — не редкость.
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Цитата
Леонид Девятых пишет:
Сергей Волков, предприятий в Сибае менее двух десятков. А вот биографических статей в сборнике — аж 1069! Что, не чувствуете разницы?
Конечно, вижу, но присутствие в издании хотя бы одной небиографический статьи уже не позволяет называть его биографическим справочником.
Тем более, что статей всего 1760, а биографических 1069.
Вообще, обилие биографических статей в краеведческих энциклопедиях — не редкость.
Пусть количество биографических статей и является преобладающим, но ведь это никоим образом не умаляет важность подобного издания.  Это — настоящий подарок городу.
 
Я думаю, что такая энциклопедия в первую очередь станет  чудесным подарком для школ и ВУЗов города. На протяжении многих лет интерес к региональной истории у молодого поколения практически отсутствовал. К счастью, сегодня ситуация кардинально поменялась. И пускай история Сибая — короткая, пускай там проживает всего 62 тысячи человек. Знакомство подрастающего поколения с биографиями выдающихся земляков наверняка поможет им стать достойными гражданами своего города, которые будут стремиться внести свою лепту в его развитие и обеспечат его процветание.
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему (гостей: 1)