Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Никита Жуков (Encyclopedia Patologica): «Добро пожаловать в ироничную болтовню»

Сообщения 1 - 10 из 14
RSS
Никита Жуков (Encyclopedia Patologica): «Добро пожаловать в ироничную болтовню», Комментарии к новости
 
Фееричная чушь была обнаружена мною в сей энциклопедии, в  статье "Шизофрения", раздел "Диагностика". Как, оказывается, всё просто! Значит у нас в психиатрах работают одни клинические идиоты, если они говорят, что диагностировать шизофрению — крайне сложный и долгий процесс.
 
Ну и язычок у этого энтузиаста:
Цитата
Будучи школотой я, конечно, ничего не понимал...
Цитата
29 томов чистого матана весом почти 40 кило я тащил домой в два захода...
(кстати, "матан" — словечко тоже недвусмысленное: студенты матмеха  8)  классических университетов ТАК называют учебный предмет "Математический анализ"  ) .
Цитата
...потрачено около 15 тысяч на почти самый бомжовый хостинг...
Цитата
...пытаясь сверстать и задизайнерить...
Ну и далее в том же духе.  :|  
Но самое "оригинальное" — то, что парниша всерьез полагает, что этакая "живая экспрессия" (Эллочка Щукина — отыхает! ) языка проекта, который он смело обозначает "энциклопедическим", возбудит умы потенциальных Пироговых:
Цитата
Моя цель — оказать хоть немного положительного влияния на развитие отечественной медицины, и мне кажется, я выбрал неплохой путь.
В таком случае, не объединиться ли им в своих усилиях, например, с Лурком и работать, так сказать, в одной упряжке на "благо" развития вполне нешуточной отрасли посредством "работы" своим несерьёзным (лучше сказать — глумливым) языком?  :evil:
Изменено: YA_HELEN - 13.09.2015 07:54:31
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Фееричная чушь была обнаружена мною в сей энциклопедии, в статье "Шизофрения", раздел " Диагностика ". Как, оказывается, всё просто! Значит у нас в психиатрах работают одни клинические идиоты, если они говорят, что диагностировать шизофрению — крайне сложный и долгий процесс.
А разве это не так?  :D  Истинную шизофрению диагностировать сложно.  :)  А признать человека идиотом просто.  :)  Даже без наличия психических заболеваний.
Что же касаемо ресурса, то мне он симпатичен. Очень демократично, смело и интересно. В общем, больше Лурка в мире. Долой унылых и скучных оленей!  :)
 
Вообще, в последнее время происходит явная спекуляция словом "энциклопедия". Краевед завел ресурс, посвященный своему городу/селу — энциклопедия. Пара-тройка энтузиастов составили биографический справочник — энциклопедия. Теперь вот статьи на медицинскую тематику с применением жаргонизмов и стеба — тоже энциклопедия! Печально это все как-то...  :(
 
Безусловно, это не энциклопедия. На мой взгляд, данный проект ближе к популярным форумам и сообществам в социальных сетях, чем к энциклопедическим изданиям.  :|
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Безусловно, это не энциклопедия. На мой взгляд, данный проект ближе к популярным форумам и сообществам в социальных сетях, чем к энциклопедическим изданиям.
Хм-м. А кто сказал, что энциклопедии должны быть написаны только академическим языком? Есть масса изданий, которые написаны и простым разговорным, и от этого они не теряют своей ценности и значимости. Главное все же — это достоверность и систематизация знаний, изложенных в ней, а все остальное уже вторичное.
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Безусловно, это не энциклопедия. На мой взгляд, данный проект ближе к популярным форумам и сообществам в социальных сетях, чем к энциклопедическим изданиям.
Хм-м. А кто сказал, что энциклопедии должны быть написаны только академическим языком? Есть масса изданий, которые написаны и простым разговорным, и от этого они не теряют своей ценности и значимости. Главное все же — это достоверность и систематизация знаний, изложенных в ней, а все остальное уже вторичное.
Когда информация даётся в доступной форме, то таким изданиям цены нет. Простота изложения наряду с достоверностью сведений делает источник незаменимым в домашней библиотеке.
 
Недавно открыл для себя этот справочник. Довольно интересная у них статья про лекарства, эффективность которых не доказана. Вообще, забавно знать, что думают врачи, нам всё-таки у них лечиться, но тексты здесь действительно пока на уровне пабликов в контакте или луркморе.
 
Цитата
Man of Steel пишет:
Недавно открыл для себя этот справочник. Довольно интересная у них статья про лекарства, эффективность которых не доказана. Вообще, забавно знать, что думают врачи, нам всё-таки у них лечиться, но тексты здесь действительно пока на уровне пабликов в контакте или луркморе.
По хорошему, его из медицины гнать надо, чтобы не убивал и так слабое желание людей бороться за жизнь с помощью врача, а не бабки-ведуньи и чесночной клизмы. Я прочитала его статейку про неэффективные препараты. Так и хочется напомнить ему, что он невролог, а не гастроэнтеролог, аллерголог или еще какой "лог". Шел бы лечить людей по своей специальности и не совал нос туда, где только с помощью подросткового сленга не разобраться.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Ну и язычок у этого энтузиаста:
Цитата
Будучи школотой я, конечно, ничего не понимал...
Цитата
29 томов чистого матана весом почти 40 кило я тащил домой в два захода...
(кстати, "матан" — словечко тоже недвусмысленное: студенты матмеха классических университетов ТАК называют учебный предмет "Математический анализ" ) .
Цитата
...потрачено около 15 тысяч на почти самый бомжовый хостинг. ..
Цитата
...пытаясь сверстать и задизайнерить ...
Ну и далее в том же духе.
Но самое "оригинальное" — то, что парниша всерьез полагает, что этакая "живая экспрессия" (Эллочка Щукина — отыхает! ) языка проекта, который он смело обозначает "энциклопедическим", возбудит умы потенциальных Пироговых:
Цитата
Моя цель — оказать хоть немного положительного влияния на развитие отечественной медицины, и мне кажется, я выбрал неплохой путь.
В таком случае, не объединиться ли им в своих усилиях, например, с Лурком и работать, так сказать, в одной упряжке на "благо" развития вполне нешуточной отрасли посредством "работы" своим несерьёзным (лучше сказать — глумливым) языком?
Ну, одно дело, если пытаются передать информацию максимально доступно. Совсем другое — подать сведения языком в стиле Бивиса и Батхеда. Если упор делается на второй вариант, то мне искренне жаль человека, который затеял это дело. Хотелось бы простоты, но не вульгарности.

Добавлено (19.09.2015 13:05:31)

Цитата
Лилия Тумина пишет:
Безусловно, это не энциклопедия. На мой взгляд, данный проект ближе к популярным форумам и сообществам в социальных сетях, чем к энциклопедическим изданиям.
Даже популярный форум должен содержать информацию без пошлости, полезную и упорядоченную. А тут может получиться, что проектом просто тешится самолюбие... Обидно, что понятие "энциклопедия" опускают ниже плинтуса.   :(
Изменено: Наталья Стаценко - 19.09.2015 13:12:53
Сообщения 1 - 10 из 14
Читают тему (гостей: 1)