Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Научно-издательский комплекс «Башкирская энциклопедия» приглашает желающих поучаствовать в круглом столе

RSS
Научно-издательский комплекс «Башкирская энциклопедия» приглашает желающих поучаствовать в круглом столе, Комментарии к новости
 
Какое-то странное противоречие есть в том, что приглашаются все желающие, но круг желающих уже четко очерчен и ограничен авторами, рецензентами и активно сотрудничающими учеными.  Так и читается между строк, что человеку с улицы на собрании посвященных в создание башкирских энциклопедий делать нечего.  
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Какое-то странное противоречие есть в том, что приглашаются все желающие, но круг желающих уже четко очерчен и ограничен авторами, рецензентами и активно сотрудничающими учеными. Так и читается между строк, что человеку с улицы на собрании посвященных в создание башкирских энциклопедий делать нечего.
Да то, скорей всего, обозначены основные докладчики по темам.  Конечно, любого человека с улицы выступать на данном мероприятии не пустят. Но если у вас или у меня есть работы по данным направлениям или мы как-то связаны по роду деятельности с книгоизданием или через научную работу, то представив текст своего выступления, можем стать содокладчиками или участвовать в обсуждении.
 
Я всегда с удовольствием читаю новости о работе НИК "Башкирская энциклопедия". Очередное мероприятие наверняка будет подробно освящено на сайте. "Круглый стол" собирает единомышленников и всегда способствует делу продвижения вперед и развитию такого нужного направления как выпуск справочной литературы.
 
А мне как раз понравилось, что сей круглый стол будет открыт для "всех желающих". Чтобы принять участие в работе этого круглого стола, совсем необязательно быть докладчиком или штатным выступающим. Можно прийти, послушать, высказать свое мнение, покритиковать, если этого сильно захочется, задать интересующие вопросы.
И такой открытый круглый стол — большой плюс научно-издательского комплекса "Башкирская энциклопедия". Скажем, в Казани при составлении "Татарской энциклопедии" подобных мероприятий не наблюдалось. И "Институт Татарской энциклопедии", занимающийся сбором материалов, подготовкой и изданием "Татарской энциклопедии", подобных круглых столов никогда не создавал...
Изменено: Леонид Девятых - 27.09.2015 20:30:03
 
Башкиры вообще большие молодцы в энциклопедическом плане, во всяком случае, на данном ресурсе регулярно появляются новости о каких-то начинаниях или достижениях энциклопедистов Башкортостана. И очень хорошо, что очередное начинание проводится в форме "круглого стола", а не в узком кругу "страшно далеких от народа".  :D
Читают тему (гостей: 1)