Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Открыт доступ к первой российской профессиональной исторической интернет-энциклопедии

Сообщения 11 - 13 из 13
RSS
Открыт доступ к первой российской профессиональной исторической интернет-энциклопедии, Комментарии к новости
 
Да, как-то странно, что заявляют о перепечатках из РИЭ, там же всего 3 книги вышло. Аналогичный 16-томник советского времени в этом плане смотрится пока выигрышнее.

Название «Всемирная история» куда лучше ранее предлагающейся «Рипедии», но всё же хочется, чтобы больший упор делался на отечественные исследования.
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Энциклопедия находится на федеральном портале. И если прочитать первые строки о назначении данного портала ( «История имеет стратегическое значение для современной гуманитарной образовательной среды и для формирования самосознания российского общества в целом» ),то сразу станет понятно, что никаких статей, идущих в разрез с официальной трактовкой, быть не может.
Но это не значит, что все статьи исторической энциклопедии автоматически станут малонаучными.
Да в том-то и беда, что трактовки меняются зачастую быстрее, чем происходило то или иное событие в силу каких-то политических нюансов и целей. Тогда что же получается, все будет переписываться? А что касаемо научной ценности статей, то я и не говорю, что все станет малонаучным, но вот что-то все же будет. А в истории, все из чего-то вытекает и одна неточность, может измениться понимание какого-нибудь важного события.
 
Цитата
lisss пишет:
Да в том-то и беда, что трактовки меняются зачастую быстрее, чем происходило то или иное событие в силу каких-то политических нюансов и целей. Тогда что же получается, все будет переписываться?..
И кроме того, за всё это время,  наверняка, ещё произойдёт очень «много нового и интересного», что могло бы позиционировать в вышедших уже в свет томах...  :(  
Впрочем, безусловно, финансовая сторона вопроса сегодня — премного выше научно-просветительской. И стало  быть, как полагают авторы проекта, наиболее оптимальный выход — сетевой...  :(
Сообщения 11 - 13 из 13
Читают тему (гостей: 1)