Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Пермском крае выпустят энциклопедию «Православие на камской земле»

RSS
В Пермском крае выпустят энциклопедию «Православие на камской земле», Комментарии к новости
 
Белогорскому монастырю просто повезло, могли и уничтожить прекрасное сооружение. Четыре года работы над региональной энциклопедией не оставляют сомнений в том, что к юбилею книга появится всем на радость.
 
Вроде бы у нас светское государство. Тогда почему религиозному изданию, пусть даже энциклопедии, уделяется такое повышенное внимание губернатора?  :?:
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Вроде бы у нас светское государство. Тогда почему религиозному изданию, пусть даже энциклопедии, уделяется такое повышенное внимание губернатора?
Издание религиозное, но зато празднование намечается масштабное и всенародное. А выпуск энциклопедии здесь как бы входит в список праздничного меню, традиционно предлагаемого представителями власти.

 
 
У меня чувства сложные: с одной стороны, хорошая энциклопедия — это замечательное дело, с другой стороны, это именно религиозное издание, поддерживаемое на высоком уровне, хотя у нас есть и атеисты, и мусульмане, и представители других религий. Уверена, что региональную энциклопедию атеизма уж точно никто не станет выпускать.  :|
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Вроде бы у нас светское государство. Тогда почему религиозному изданию, пусть даже энциклопедии, уделяется такое повышенное внимание губернатора?
Ну а почему только изданию? Написано же, что скоро будет 100-тие Белогорского Свято-Николаевского монастыря. А это вполне себе знаменательная дата в истории Пермского края. И можно это событие рассматривать не с религиозной точки зрения, а с точки зрения истории края. Отсюда и пристальное внимание к этому событию у губернатора. А что касаемо энциклопедии, то это уже что-то вроде вишенки на торте праздника. Дополняет его значимость и все.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
У меня чувства сложные: с одной стороны, хорошая энциклопедия — это замечательное дело, с другой стороны, это именно религиозное издание, поддерживаемое на высоком уровне, хотя у нас есть и атеисты, и мусульмане, и представители других религий. Уверена, что региональную энциклопедию атеизма уж точно никто не станет выпускать.
Кто знает. Атеизм тоже ведь часть нашей истории в целом и этого края в частности. Если собрать факты о разрушенных храмах и сгинувших в застенках ГУЛАГа батюшках и монахах, о воинствующих геростратах при власти, вполне может получиться энциклопедия атеизма. Только с другим названием.  :(
Изменено: Елена Крылова - 15.04.2017 16:20:15 (опечатка)
Читают тему (гостей: 1)