Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Единственно верная энциклопедия

RSS
Единственно верная энциклопедия, Комментарии к новости
 
Момент все же спорный. Если это научный проект, то не для массового читателя. Если «Православная энциклопедия» задумывалась как философский взгляд на другие религии, тогда она не будет стоять на полках библиотек без дела, и все эти вложения в издание оправдают себя.  :?:
 
.
_ Любой текст, написанный НЕ еретиком -. единственно верный !

Это абсолютно верно для всех ортодоксов всех религий. Как и ОМЛ для Путина ... до перестройки ...
Убыл из-за любви самодура к пустобрехам, блеющим не оригинальными мнениями
 
Цитата
...почему издание «Православной энциклопедии» не коррупционный, а идеологический проект
Радостная постановка вопроса.  8)  
А как своевременна! Спустя лет этак 17 с момента выхода 1-го тома.
Ну не буду глумиться.
Мне интереснее другое.
Отчего же автор вообще задался целью как-то «развенчивать» академическое энциклопедическое издание религиозной тематики? Впрочем, временами с ним можно согласиться — например, с тем, когда он говорит о том, что скорость выпуска томов в свет катастрофически отстает от скорости самого света...
Цитата
Выбирая между академичностью и традиционностью, проще всего выбрать официоз. В результате статья «Иисус Христос» насчитывает 39 страниц, включая иконографию (21-й том), а статья «Кирилл, патриарх Московский» – уже 119 страниц (34-й том).
:(
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Если «Православная энциклопедия» задумывалась как философский взгляд на другие религии, тогда она не будет стоять на полках библиотек без дела, и все эти вложения в издание оправдают себя.
Философский, да не совсем. Религиозно-философский, а это уже предполагает некоторую пристрастность в изложении фактов. В общем, как всегда, надо все делить минимум на 2, чтобы более-менее приблизиться к истине. Хотя философы ее со времен Аристотеля ищут, и до сих пор она где-то рядом.   :D
 
Цитата
Natty пишет:
... это уже предполагает некоторую пристрастность в изложении фактов. ..
Пристрастность в изложении фактов - сродни декламации, скажем, сонетов Шекспира ... вункеркиндом в пелёнках или прейскуранта подгузников - психопатом !
  В религии ФАКТов нет, как в любом фольклоре (автор часто забыт, но ... он пользовался местом отхожим).
  А в теологии, т.е. истории религиозного Рэкета данной конфессии, пусть и легального, -  это куча томов как  в любом неслабом уголовном деле.
Изменено: vira37 - 09.06.2021 00:43:47 (Убыл из-за любви самодура к пустобрехам, блеющим не оригинальными мнениями )
Убыл из-за любви самодура к пустобрехам, блеющим не оригинальными мнениями
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Момент все же спорный. Если это научный проект, то не для массового читателя. Если «Православная энциклопедия» задумывалась как философский взгляд на другие религии, тогда она не будет стоять на полках библиотек без дела, и все эти вложения в издание оправдают себя.
По-моему, энциклопедия задумывалась именно как энциклопедия, а не как философские измышления по тому или иному поводу. То есть описание фактов, личностей, явлений и так далее, а не рассуждения об этом. В противном случае издание нельзя считать энциклопедическим. Что же касаемо ломания копий сейчас вокруг издания, то во многом, по сугубо моему личному мнению, это вытекает из наэлектризованности общества, в том числе и по религиозным мотивам.
Читают тему (гостей: 1)