Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Республике Беларусь планируют выпустить энциклопедию музеев учреждений образования

RSS
В Республике Беларусь планируют выпустить энциклопедию музеев учреждений образования, Комментарии к новости
 
Мне не хватило информации в статье. Кем поставлена задача — Министерством образования, Министерством обороны или обоими учреждениями? Почитала еще о событии и узнала, что существует в Белоруссии электронная книга «Живая память поколений», в которой помимо архивных материалов содержатся еще и воспоминания ветеранов. К 100-летию ВС РБ проведен урок мужества для учащихся. То есть существует направление в воспитательной работе и тема энциклопедии актуальна, особенно для музеев военно-исторического направления.
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Мне не хватило информации в статье. Кем поставлена задача — Министерством образования, Министерством обороны или обоими учреждениями? Почитала еще о событии и узнала, что существует в Белоруссии электронная книга «Живая память поколений», в которой помимо архивных материалов содержатся еще и воспоминания ветеранов. К 100-летию ВС РБ проведен урок мужества для учащихся. То есть существует направление в воспитательной работе и тема энциклопедии актуальна, особенно для музеев военно-исторического направления.
Ну судя потому, что основным спичрайтером выступает министр образования, то логичным будет предположить, что именно ее ведомство является инициатором данной инициативы. Это косвенно подтверждает и эта фраза:

Цитата
В настоящее время Республиканский центр экологии и краеведения занимается формированием банка данных этих музеев. В них накоплен ценнейший пласт военно-исторического наследия страны — это огромнейший воспитательный потенциал
Что же касаемо вообще идеи, то она потрясающая! Помню, в моей школе (как это было давно...) был и есть, надеюсь, музей 33-й Советско-Польской армии. Небольшой, но крайне интересный. И пожалуй, кроме учеников моей школы о нем никто и не знал...
 
Энциклопедия вряд ли будет особенно популярной в широких кругах. Но в Белоруссии школьным музеям уделяют немало внимания, так что такое издание свою пользу принесет.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Энциклопедия вряд ли будет особенно популярной в широких кругах. Но в Белоруссии школьным музеям уделяют немало внимания, так что такое издание свою пользу принесет.
Вы поймите, «популярность» — не есть цель какого бы ни было справочного (включая энциклопедическое) издания. В данном случае речь идет о сугубо специфическом отраслевом издании, ориентированном на соответствующую аудиторию для наведения каких-либо справок.  :idea:
Читают тему