Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Москве издали региональный биографический словарь о медиках-ветеранах

RSS
В Москве издали региональный биографический словарь о медиках-ветеранах, Комментарии к новости
 
Похвально, что вспомнили о медиках-ветеранах Москвы и издали биографический словарь. Такое издание многие потомки захотят иметь у себя. Но неужели медиков было так мало? :?:
 
Цитата
Djodi пишет:
Но неужели медиков было так мало?
Вероятно, героями статей стали те, о ком удалось собрать максимально полную информацию.
И даже в данном случае пришлось изрядно потрудиться.
Цитата
Институт выразил благодарность коллективам медицинских организаций Москвы за помощь в поиске сведений.
 
Да, Вы правы, собрать информацию о медиках-военнослужащих из одного отдельного города или региона — далеко не такое уж простое дело. Интересной  информации, рассказов и телепередач о службе и подвигах медиков в годы войны в России всегда было достаточно, но эта информация всегда была общей, не привязанной к конкретному региону. И вот составители энциклопедии поставили перед собой такую специфическую задачу — сфокусироваться на одном отдельно взятом городе. Конечно, это оказалось нелегко!
 
Цитата
Акулина Петрова пишет:
Интересной информации, рассказов и телепередач о службе и подвигах медиков в годы войны в России всегда было достаточно, но эта информация всегда была общей, не привязанной к конкретному региону. И вот составители энциклопедии поставили перед собой такую специфическую задачу — сфокусироваться на одном отдельно взятом городе.
Я, честно говоря, не очень понимаю, зачем нужно вот так фокусироваться на одном городе. Тем более, что и тогда, и сейчас были врачи, которые, например, родились где-нибудь в провинции, там же начали свой трудовой путь и лишь в солидном возрасте переехали работать в Москву. Или наоборот — родились и окончили медицинский институт в Москве, а затем по распределению уехали работать в другой город. Можно ли их назвать московскими врачами? И нужно ли вообще это разделение? Конечно, я приветствую выход этой энциклопедии, но мне бы подобный проект был более интересен в общероссийском масштабе без жесткой привязки к конкретному региону.
Читают тему (гостей: 1)