Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Игорь Чичуров (византинист): «У «Православной энциклопедии» есть своя сверхзадача»

RSS
Игорь Чичуров (византинист): «У «Православной энциклопедии» есть своя сверхзадача», Комментарии к новости
 
Цитата
...Иными словами, существуют определенные предпосылки для возрождения и молодых научных сил, а значит для продолжения и завершения издания «Православной энциклопедии».
Эх... Вашими бы устами да мёд пить!.. :!:
То есть, безусловно, лично я ничуть не сомневаюсь в перспективности современных научных кадров, однако сколько хотя бы здесь же, на сайте, было статей, посвященных проблемам финансирования проекта. И по большому счету, начатый два десятилетия назад проект давно уже можно было реализовать, если бы не эти объективные неприятности.  :(
Изменено: YA_HELEN - 22.08.2020 07:43:25
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
И по большому счету, начатый два десятилетия назад проект давно уже можно было реализовать, если бы не эти объективные неприятности.
При всей важности фактора сомневаюсь, что вопрос только в деньгах.  :|  
Хотя охватить базовые понятия от А до Я в онлайн-формате — да, за 20-то лет могли бы.
 
Со времен крещения Руси в 988 году религия и церковь играют огромную роль в жизни христианского общества. В последние десятилетия уровень сознания и ответственности наших граждан несколько снизился, и задачей подобного рода изданий является восстановление норм морали, воспитание здоровой нации и т. д. Задумка прекрасная, главное — донести изложенную информацию до максимального количества граждан.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
То есть, безусловно, лично я ничуть не сомневаюсь в перспективности современных научных кадров, однако сколько хотя бы здесь же, на сайте, было статей, посвященных проблемам финансирования проекта.
Судя по составу кураторов, то с финансированием проблем нет и не было. Да и не слышно было про них ни разу.
Цитата
Сергей Волков пишет:
Хотя охватить базовые понятия от А до Я в онлайн-формате — да, за 20-то лет могли бы.
Лень или отношение к проекту как к вторичному явлению?  :)  
Цитата
Алексей Тимонин пишет:
Со времен крещения Руси в 988 году религия и церковь играют огромную роль в жизни христианского общества. В последние десятилетия уровень сознания и ответственности наших граждан несколько снизился, и задачей подобного рода изданий является восстановление норм морали, воспитание здоровой нации и т. д. Задумка прекрасная, главное — донести изложенную информацию до максимального количества граждан.
Какими десятилетиями измеряете? Последними тремя или последними 10-ю, с момента Октябрьской Революции? И по каким параметрам измеряете уровень морали и сознательности? Какие единицы измерения применяете для того, чтобы измерить это? Джоули? Ватты? Бары или другие? На основании чего вы уверены в том, что «все пропало шеф, все пропало»?  :)
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Сергей Волков пишет:
Хотя охватить базовые понятия от А до Я в онлайн-формате — да, за 20-то лет могли бы.
Лень или отношение к проекту как к вторичному явлению?
Скорее всего, А—Я система финансирования, зато очень простая и понятная. Организационно и технологически значимые проблемы вряд ли были бы, но...
Читают тему