Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Зарплата сотрудников Научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия» повышена на 20%

RSS
Зарплата сотрудников Научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия» повышена на 20%, Комментарии к новости
 
Рост зарплат специалистов, работающих над созданием энциклопедий, конечно же, радует. Хотя было бы любопытно узнать реальные цифры — какая зарплата была, а какая стала? А еще интересно сравнить ее с уровнем доходов российских авторов и редакторов.
 
Наверное, не в каждой стране есть такой научный центр, который занимается конкретно развитием национальной энциклопедистики. И раз сам президент уделяет столько внимания этому вопросу, то следует ожидать в скором времени ещё несколько томов национальной энциклопедии.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Рост зарплат специалистов, работающих над созданием энциклопедий, конечно же, радует. Хотя было бы любопытно узнать реальные цифры — какая зарплата была, а какая стала? А еще интересно сравнить ее с уровнем доходов российских авторов и редакторов.
Да это не так уж и сложно понять, если пройти по ссылкам, что размещены в статье и немного попользоваться калькулятором. В моих исчислениях, это получается, что заработная плата в случае нынешнего повышения будет составлять от семи до пятидесяти тысяч в перерасчете на рубли. Могу ошибаться. Но и эти цифры... Мягко говоря, маловато...
 
Цитата
lisss пишет:
В моих исчислениях, это получается, что заработная плата в случае нынешнего повышения будет составлять от семи до пятидесяти тысяч в перерасчете на рубли. Могу ошибаться. Но и эти цифры... Мягко говоря, маловато...
Ну все-таки 50 тысяч рублей для специалиста, работающего над энциклопедиями, на мой взгляд, можно назвать хорошей зарплатой. А вот 7 тысяч — это, конечно, недостойно мало. Тут, кстати, еще любопытно, чьи зарплаты близки к первой цифре, а чьи — ко второй. Боюсь, что верхняя планка — это уровень главного редактора, а доходы рядовых авторов, корректоров и верстальщиков тяготеют к нижней планке.
 
Этот научный центр не развивает национальную энциклопедистику. У него более узкая задача: выпустить 25 томов, заявленные к выпуску. За 17 лет выпущено всего лишь10 томов, включая специальный том «Азербайджан». Что касается зарплат, то на 2020 год минимальный размер оплаты труда в республике равен 147 долларам США. Даже при приблизительном подсчете это свыше 10 тысяч рублей. Не думаю, что в научном центре под контролем президента зарплаты меньше МРОТа.
Читают тему (гостей: 1)