Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Музею-заповеднику «Царское Село» передали словарь Брокгауза и Ефрона

RSS
Музею-заповеднику «Царское Село» передали словарь Брокгауза и Ефрона, Комментарии к новости
 
Дело, конечно, хорошее, но я уверена, что все тома энциклопедического словаря теперь будут просто находиться за стеклом без возможности их потрогать и полистать. С одной стороны, это абсолютно правильно, ведь такие книги надо беречь максимально тщательно. Но с другой стороны, чтобы книги по-настоящему жили, все-таки хочется их читать, а не просто любоваться ими.
 
Этот энциклопедический словарь представляет историческую ценность. Даже знаменитый Д. И. Менделеев принял участие в создании и редактировании нескольких статей. Всем интересующимся рекомендую найти ее в электронном виде, а затем прочтите сатирическую заметку М. Булгакова «Сколько Брокгауза может вынести организм?».
 
Я уверена, что в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона есть статьи, не утратившие актуальности. Например, о культуре поведения и общения или о животных.
Хорошо бы издать сборник таких статей или надиктовать аудиокнигу. Это может быть интересно не только как источник знаний, но и как незамутненный англицизмами, чистый родник русского языка. :idea:  
К сожалению, авторы энциклопедических статей нередко пишут суконным языком. Читаешь, как мануфактуру жуешь, продираясь сквозь тернии и дебри. :(
 
Как хорошо, что такой важный исторический экспонат наконец-таки нашёл своё постоянное место! Уверен, что тем, кому интересна история России, будет любопытно взглянуть на эти труды! В статье указано, что данный энциклопедический словарь был изъят в ходе правонарушений. Мне не понятно только, зачем такие редкие достояния нашей давно ушедшей эпохи прятать от музеев. Знаю много примеров, когда люди сами приносили различные ценные исторические вещи в музей абсолютно бесплатно! Чем реже мы оглядываемся на наше прошлое, тем более туманно наше будущее! Это никак нельзя забывать, иначе мы — дерево без корней, как говорил Михаил Задорнов. А вот такие издания, как словарь Брокгауза и Ефрона, и есть составляющие этих самых «корней» нашей с вами истории! И, обратите внимание, как идея просто о переводе немецкого словаря превратилась огромнейший трактат, который значительно дополнили наши великие учёные тех лет!
Читают тему (гостей: 1)