Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«В координатах многовековой истории своей страны»

RSS
«В координатах многовековой истории своей страны», Комментарии к новости
 
Действительно, «многовековая драма древнего дворянского рода» — лучше не охарактеризуешь историю фамилии Пушкиных. Необходимость в такой энциклопедии действительно назрела. На некоторых драматических моментах, в частности смерти от голода в 1919 г. Марии — дочки Александра Сергеевича, уже давно спекулируют либерально настроенные интернет-издания.
 
На мой взгляд, автор рецензии слишком увлекся хвалебными эпитетами, преувеличениями и заумными словосочетаниями: «...единый закон наследования в поколениях равно распространяется на весь умопостигаемый космос» или «сущностное восприятие социогенеалогического подхода». Пушкин — очень дорогой для России человек. Изучать его творчество необходимо. Изучать его генеалогию любопытно. Но говорить об элитарности пушкинистов — это, мягко говоря, некорректно.
 
Цитата
arthy пишет:
На некоторых драматических моментах, в частности смерти от голода в 1919 г. Марии — дочки Александра Сергеевича, уже давно спекулируют либерально настроенные интернет-издания.
И позвольте полюбопытствовать, в чем же спекуляции? Или том контексте, что был в бессмертном фильме:
— Жорж Милославский!
— Ах! Так вас же повесили?
— Не, это другого повесили...
Цитата
Константин Абров пишет:
Пушкин — очень дорогой для России человек. Изучать его творчество необходимо. Изучать его генеалогию любопытно. Но говорить об элитарности пушкинистов — это, мягко говоря, некорректно.
Соглашусь, что патетики и красивых эпитетов в статье немало, но вот ни разу не увидел того, что «пушкинисты» это элита исследовательской деятельности.
 
Удивительно, но это первое после брошюры Модзалевского и Муравьёва («Пушкины. Родословная роспись.» М. 1932 г.) издание, содержащее столь богатую информацию об одном из древнейших родов России, столь значимых для истории страны. Книга определенно должна попасть в библиотеки гуманитарных ВУЗов.  
Читают тему (гостей: 1)